Процесс получения гражданства России для граждан Казахстана, проживающих на территории Казахстана, имеющих близких родственников в России

• г. Междуреченск

Я являюсь гражданкой Казахстана, замужем я за гражданином России 6 лет, но мы проживали на территории Казахстана. Сейчас хотим переехатьв Россию. Также моя мама и родной брат тоже граждане России. Ускорит ли это получении мне гражданства. Сейчас я жду разрешения с Казахстана покинуть страну. Скажите какие следующие шаги? Нужно ли делать вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Получение гражданства РФ гражданами Казахстана заключается в следующем. При выезде со своей родины в специальных органах берется справка на постоянное проживание в России, то есть разрешение, о котором Вы пишете, далее необходимо по прибытии на территорию Российской Федерации зарегистрироваться по какому-либо адресу (прописаться) и подать все документы, чтобы встать на консульский учет. После этого можно сразу подавать заявление на получение российского гражданства. Правда такой способ получения гражданства РФ возможен только в случае рождения в России или при наличии ближайших родственников с российским гражданством. Вы пишете, что мама и родной брат граждане России, значит это значительно облегчает Вам вступление в гражданство РФ.

Удачи!