Как осуществить продажу пива круглосуточно? Возможно юридически грамотно без нарушений закона?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Возможно, но не в магазине.

Консультации по таким вопросам платные и очень дорогие.

Законодательно Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

Однако в Законе № 171-ФЗ установлены исключения из общего правила. Так, разрешается продавать алкоголь после 23-х часов:

в заведениях общественного питания, имеющих специально оборудованные помещения для посетителей;

в зоне беспошлинной торговли при аэропортах и пограничных пунктах.

Продажа алкогольной продукции в розницу с 23-х часов вечера до 8 часов утра запрещается, если услуги общепита оказываются в зданиях, являющихся торговыми объектами, помещениях, находящихся в многоквартирных домах, либо встроенных в них или пристроенных к ним.

Исходя из этого, круглосуточную продажу алкоголя могут осуществлять объекты общепита.

Для организации кафе, в первую очередь, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ и добавить соответствующий вид деятельности.

Кроме того, нужно уведомить Роспотребнадзор РФ о начале работы кафе. Для этого необходимо направить соответствующее уведомление (ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Превращая в магазин в кафе, необходимо понимать, что торговать алкоголем на вынос запрещено.

Так, в ГОСТе Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования» прописано, что заведения общепита, в том числе кафе, могут организовать потребление алкогольных напитков непосредственно «на месте, где оказываются услуги», то есть по типу «рюмочных».

Возможно ли юридически грамотно без нарушений закона осуществить продажу пива с 23.00 до 8.00 с доставкой на дом?

Добрый день.

Стопроцентно законного и безупречного способа, при описанных вами условиях, не существует.