Наше предприятие является собственником земельного участка, по которому проходит

газопровод высокого давления. Можем ли мы через суд принудить владельца газопровода заключить с нами договор аренды земли?

вопрос №16068461
прочитан 8 раз

Понудить к заключению договора аренды нельзя, но можно установить сервитут за пользование земельным участком либо предложить убрать сети с участка, если они мешают использованию земли по назначению.

Согласно ст. 274 ГК РФ п. 3: сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитут.

П. 5 ст. 274: Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X