Вопросы о алиментах и выписке бывшего супруга - ответы и возможности действий

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам несколько вопросов. Очень надеюсь на Вашу помощь.

1. Мы с мужем в разводе 3,5 года. Алименты я не получаю до сих пор. Какая мера ответственности за это предусмотрена законом и от чего она зависит? Могу ли я повлиять на меру наказания?

2. Бывший муж прописан у моей мамы в частном доме около 4 лет (прописался до развода), но там не проживал никогда. Может ли она выписать моего бывшего супруга без его согласия? Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Если имеется решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист был предъвлен к исполнению, имеется задолженность, то согласно ч.1 ст.157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Меру наказания назначает суд, а Вы можете только высказать своё мнение о мере наказания. Ваша мама может потребовать через суд признания бывшего зятя не приобретшим право на жилую площадь в её доме и снятия его с регистрационного учёта, если он никогда в нём не жил(ст.292 ГК РФ, ст.53 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я прописана и проживаю с мужем (тоже прописан) в доме, который принадлежит моей маме. Хочу подать на развод. Может ли собственник (моя мама) после развода выписать моего бывшего мужа из дома. Во время брака муж вложил деньги в строительство второго этажа в доме. Юридически, это никак не оформлено. На, что может претендовать муж при разводе.

Мы с мужем подали на развод. Мой муж прописан у моей мамы, вместе с нашим ребенком, я прописана в другом месте. У меня несколько вопросов: 1) сможет ли мама выписать моего бывшего мужа, после нашего развода, если я пропишусь к ней и ребенку? 2) сможет ли мама его выписать через суд, если к ней и ребенку я не буду прописываться (просто жду очередь в сад, по месту своей прописки)? . И на сколько вообще реально его выписать без его согласия? Спасибо Вам большое!

Нахожусь в разводе, мой несовершеннолетний ребенок прописан в семье бывшего мужа в частном доме. С 2013-2016 годы мы проживали в этом доме семьей. После развода ребенок проживает со мной на съемной квартире. Я там никогда не была прописана, на дом не претендую. Сына хотят выписать по суду бывшие мои родственники. Бывший муж прописан и проживает в этом же доме с родителями. Могут ли выписать моего ребенка на основании решения суда. Я прописана в области у родственников, в собственности у меня нет недвижимости.

Я развелась боьлше года назад. Развод проходил без присутстии бывшего мужа, т.к. от нотариуса с его стороны было сделано согласие о разводе. После этого бывший муж пропал и не появляется весь год. Но он прописан в муниципальной квертире, которая была получена моей бабушкой. Он не оплачивает, и не хотел выписываться после развода. Что я могу предпринять в такой ситуации? Могу ли я выписать его без его согласия?

Мой муж прописан у моей мамы в частном доме, но там не проживает и никогда не проживал. Я планирую подать на развод, как можно его выписать из дома без его согласия? Я прописана в другом месте. И скажите куда мне нужно подать на развод, общих детей нет и нажитого имущества тоже. Без его согласия. Спасибо!

В разводе с мужем, дом покупался в браке (за 12 лет до развода), договор купли-продажи оформлен на меня. В доме прописаны бывший муж, я и сын (17 лет). После развода бывший муж выжил меня из дома-2 года там не живу. Слышала от его друзей, что он хочет меня оттуда выписать (лишить жилья). Может ли он сделать это без меня, подскажите пожалуйста?

Частный дом в моей собственности, по дарению. Прописаны в доме я,10-летний сын, и бывший супруг. Может ли бывший супруг выписать ребенка без моего согласия. И могу ли я выписать бывшего супруга без его ведома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей супругой совместно построили дом. Дом по брачному договору при разводе остается мне. Еще до развода супруга прописалась в доме вместе с детьми, но там никогда не проживала. Могу ли я выписать бывшую супругу из данного жилого помещения без ее согласия. Выписываться добровольно она отказывается.

Бывший муж моей жены после развода уехал жить на Украину, где и проживает уже 11 лет. Прописан в доме, где живет моя жена, до сих пор. Может ли моя жена выписать бывшего мужа без его согласия?

Я в разводе с мужем уже 8 лет. До развода мы приобрели дом (совместное имущество) Прописана я в этом доме 21 год, совершеннолетний ребенок тоже прописан в этом доме. Бывший муж сможет ли выписать нас без нашего согласия и продать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение