Вопросы о алиментах и выписке бывшего супруга - ответы и возможности действий

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам несколько вопросов. Очень надеюсь на Вашу помощь.

1. Мы с мужем в разводе 3,5 года. Алименты я не получаю до сих пор. Какая мера ответственности за это предусмотрена законом и от чего она зависит? Могу ли я повлиять на меру наказания?

2. Бывший муж прописан у моей мамы в частном доме около 4 лет (прописался до развода), но там не проживал никогда. Может ли она выписать моего бывшего супруга без его согласия? Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Если имеется решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист был предъвлен к исполнению, имеется задолженность, то согласно ч.1 ст.157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Меру наказания назначает суд, а Вы можете только высказать своё мнение о мере наказания. Ваша мама может потребовать через суд признания бывшего зятя не приобретшим право на жилую площадь в её доме и снятия его с регистрационного учёта, если он никогда в нём не жил(ст.292 ГК РФ, ст.53 ЖК РФ).