Возможное незаконное требование дачного товарищества о погашении долга перед выходом и передаче документов в ПАО Кубаньэнерго

• г. Краснодар

Дачное товарищество, перед выходом из него по оплате электроэнергии, требует погасить образовавшийся долг из-за неплательщиков. Без погашения долга товарищество не передает документы в ПАО "Кубаньэнерго". Законно ли это, если за мной не числится долг и есть этому документарные подтверждения оплаты по счетчику.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность погашать долги должна исполняться должником.

В данном случае в действия вашего товарищества (председателя правления, бухгалтера..) имеются признаки вымогательства.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.