Собственность в СНТ, но не принята в члены - взыскание взносов и правомерность целевых платежей

• г. Уфа

Купила сад в собственность в СНТ в 2017 году. При этом в товариществе на собрании меня в члены не приняли, этот вопрос вообще не подымался, садовую книжку не завели. Хотя проявляла инициативу чтобы это сделали. Но когда подходит время оплаты, собирают плату со всех. Многие не платят, т.к. в СНТ бардак и председателю особо ничего не нужно, кроме сбора денег. Хоть я и не юрист но покопалась в инете и нашла один комментарий, что якобы в этом случае членские взносы могут взыскать не только с членов но со всех, но только с 2019 года, согласно новому ФЗ №217. А вот целевые взносы могут взыскать и до 2019 года. Почему так? И правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вы, хоть вам и не выдали книжку, стали членом СНТ в момент возникновения права собственности, и будете таковой, пока не подадите заявление о выходе из членов СНТ и не заключите договор о пользовании его инфраструктурой. По поводу целевых взносов - решение о целевом взносе должно приниматься на общем собрании членов СНТ. Если такое решение принято, то останется только либо оспаривать решение в суде, либо выходить из членов СНТ.

Как я могу стать членом СНТ, если в законе ФЗ-66, который действовал на тот момент, нет таких предписаний, а есть то что членами товарищества становятся на основании решения общего собрания (статьи 18, 21). При этом закон не отделяет то, был ли участок приобретен в собственность или просто в пользование. Уставом также не установлено, что приобретая в собственность, мы становимся членами товарищества автоматически..

Мария. На мой взгляд, человека живущего и зарегистрированного в СНТ, вы не являетесь членом СНТ и платить взносы не должны. Но вам нужно заключить Договор на пользование инфраструктурой СНТ. Ис вас могут взыскать оплату за пользование инфраструктурой СНТ за 3 года.

Уважаемая Мария г. Уфа!

При решении данного вопроса вы должны знать, что:

- Купля земельного участка в СНТ (ст.454 ГК РФ) НЕ влечёт за собой автоматического принятия вас в члены СНТ, т.к. НЕ редко собственники земельных участков НЕ вступают в члены СНТ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО! обратиться в Правление СНТ с письменным Заявлением "О принятии вас в члены СНТ".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.08.2019 г.