Собственность в СНТ, но не принята в члены - взыскание взносов и правомерность целевых платежей

• г. Уфа

Купила сад в собственность в СНТ в 2017 году. При этом в товариществе на собрании меня в члены не приняли, этот вопрос вообще не подымался, садовую книжку не завели. Хотя проявляла инициативу чтобы это сделали. Но когда подходит время оплаты, собирают плату со всех. Многие не платят, т.к. в СНТ бардак и председателю особо ничего не нужно, кроме сбора денег. Хоть я и не юрист но покопалась в инете и нашла один комментарий, что якобы в этом случае членские взносы могут взыскать не только с членов но со всех, но только с 2019 года, согласно новому ФЗ №217. А вот целевые взносы могут взыскать и до 2019 года. Почему так? И правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вы, хоть вам и не выдали книжку, стали членом СНТ в момент возникновения права собственности, и будете таковой, пока не подадите заявление о выходе из членов СНТ и не заключите договор о пользовании его инфраструктурой. По поводу целевых взносов - решение о целевом взносе должно приниматься на общем собрании членов СНТ. Если такое решение принято, то останется только либо оспаривать решение в суде, либо выходить из членов СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу стать членом СНТ, если в законе ФЗ-66, который действовал на тот момент, нет таких предписаний, а есть то что членами товарищества становятся на основании решения общего собрания (статьи 18, 21). При этом закон не отделяет то, был ли участок приобретен в собственность или просто в пользование. Уставом также не установлено, что приобретая в собственность, мы становимся членами товарищества автоматически..

Спросить
Пожаловаться

Мария. На мой взгляд, человека живущего и зарегистрированного в СНТ, вы не являетесь членом СНТ и платить взносы не должны. Но вам нужно заключить Договор на пользование инфраструктурой СНТ. Ис вас могут взыскать оплату за пользование инфраструктурой СНТ за 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария г. Уфа!

При решении данного вопроса вы должны знать, что:

- Купля земельного участка в СНТ (ст.454 ГК РФ) НЕ влечёт за собой автоматического принятия вас в члены СНТ, т.к. НЕ редко собственники земельных участков НЕ вступают в члены СНТ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО! обратиться в Правление СНТ с письменным Заявлением "О принятии вас в члены СНТ".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.08.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Я стал членом СНТ в 2019 году. Взнос за 2019 год оплачен. Но председатель СНТ просит внести членские взносы за 2017 и 2018 год, на момент когда я членом СНТ не был. Правомерно ли действие председателя?

В СНТ собрание не проходило и смета (членские взносы и целевые взносы) на 2016 год не утверждалась, председатель вывесил сумму оплаты членских и целевых взносов на стенде.

Вопросы:

1) Правомерно ли это?

2) И должны ли члены СНТ производить оплату сумм по неутвержденной нами смете. Получается, что мы самовольно несем деньги в карман председателю.

3) Куда можно пожаловаться на это беззаконие?

2011 году образовалось ДНТ и только 2015 году протоколом собрания в котором нет кворума и вписаны члены товарищества которые не присутствовали на собраание и на этом собрание принято решение об оплате членских взносов с 2011 по 2015 год тоесть задним числом, законно это или нет? как должны использоваться членские взносы?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

В июле 2018 г.я купил дачу. Написал заявление о вступлении в СНТ. Заплатил членский за год (4 тыс. руб.) и вступительный взнос (1 тыс руб.). Мне выдали книжку члена СНТ и квитанции об оплате взносов и самой книжки. Затем председатель СНТ сказал, что меня не приняли в члены СНТ, т.к. бывший хозяин дачи не заплатил членские взносы за этот год. Что делать мне?

"Требования по оплате членских и целевых взносов для собственников не членов СНТ были сформулированы в только новом законе ФЗ № 217 от 29.07.2017 г. введенному 1 января 2019 г. Так как я не являюсь членом СНТ «Видный», то исковые требования ко мне по взысканию задолженностей и пени за 2016-2017 гг.; 2017-2018 гг. ; 2018-2019 гг. не законны."

Суд этого не учел и принял решение взыскать долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею участок в собственности в СНТ. С 2014 года не являюсь членом СНТ. Взносы не оплачивал, да никто и не требовал. Согласно вступившего в силу закона с 1 января 2019 года, все земельные участки находящиеся на территории СНТ, облагаются взносами не зависимо, являешься членом СНТ или нет. Право или нет руководство СНТ требуя оплату членских и целевых взносов за 2018 год, якобы по решению собрания членов товарищества, ссылаясь на закон от 1.01.2019 г.

В садоводческом товариществе я хочу оплатить членские взносы за текущий год. Соседи оплатили членские взносы, но председатель товарищества внесенные деньги оформляет как за целевые взносы прошлых лет, хотя они его предупреждали, что оплачивают членские взносы, а не целевые. В их квитанции председатель молча вписал назначение платежа "за целевые взносы". Прошлый председатель за 2014-15 годы целевые взносы товарищества "прибрал к себе в карман", на него заводили дело, доказали вину, осудили. Целевые взносы были предназначены на подачу воды, но воды не было. Получается мы эту сумму "целевых взносов" потратили на покупку воды самостоятельно. Поэтому теперь мы не согласны оплачивать целевые взносы за 2014-15 годы. Подскажите пожалуйста, как нам при оплате членских взносов за текущий год оформить оплату именно за членские взносы? Потому что председатель нам, как и нашим соседям, оформит их как целевые.

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение