Можно ли потребовать от страховой компании самой отремонтировать машину?

• г. Москва

В мою машину врезалась другая машина. Ее водитель на разборе признан виновным. Я обратился в его страх. Компанию с возмещением вреда. Экспертиза, которая находится при страховой компании, оценила ущерб в 10 000 рублей. Это сумма явно заниженна. Я это точно знаю. Судя по ценам в г. Москве.

Я сам отдал машину в ремонт сервис. Там мне сказали, что сумма ущерба примерно 30 000 рублей. Это действительно похоже на правду.

Что мне делать? Можно ли взыскать разницу со страховой компании или с водителя между реально заплаченными деньгами и возмещенными страховой компанией?

Напишите пожалуйста алгоритм моих действий.

Признателен Вам. Ваш.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с п. 65 Правил ОСАГО страховщик вправе, но не обязан по согласованию с потерпевшим в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества. Поэтому, если Вы не договоритесь со страховой компанией о ремонте, Вы можете:

1) отремонтировать машину в любом сервисе по своему усмотрению (главное, чтобы у Вас были все чеки на оплату запчастей и работ и заказ-наряды на работы), после чего можете попытаться взыскать оставшуюся сумму в судебном порядке с виновника ДТП. Только имейте в виду, что суд будет учитывать износ Вашей машины и то, что Вы купили новые запчасти, значения не имеет - их стоимость будет уменьшена на процент износа. Стоимость ремонтных работ судом будет определяться также по среднерыночным расценкам либо иным нормативам, которые могут отличаться от Ваших фактических затрат в меньшую сторону;

2) организовать (за свой счет) повторное проведение экспертизы (пригласив представителя страховщика) и после этого судиться со страховой компанией (если будут основания).

Если есть уверенность, что калькуляция сильно занижена и другой оценщик посчитает стоимость ремонта выше, лучше идти вторым путем. Тем более что первый путь никуда не убежит, а оспаривать калькуляцию, идя по первому пути, все равно так или иначе придется.