Несправедливая задолженность за электроэнергию - пенсионеру грозит отключение

• г. Пермь

Живу в своём доме. 1.5 года приходили неверные счета за электроэнергию (меньше обычного). Сейчас требуют заплатить за все это время, иначе грозятся отключением электроэнергии. Я пенсионер и не имею возможности это сделать. Обязательно ли оплачивать эту задолженность, если нам присылали неверные квитанции?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо письменно потребовать проверку потребления и поступивших платежей с выдачей акта сверки вам на руки. Так вы будете владеть полной информацией по долгам. Платить за коммунальные услуги - это ваша прямая обязанность (статья 155 ЖК РФ Внесение коммунальных платежей...). Если сумма для вас будет непосильной, то пишите письменное заявление на рассрочку по оплате задолженности. Есть вероятность, что начнут с вас требовать погашение всей суммы и на уступки не пойдут. Чтобы это пресечь, когда будете писать заявление на сверку, допишите перед тем как поставить дату и подпись "Для предоставления в суд". Это защитит вас от лишних действий со стороны Гор. эл.сетей. И в случае критической ситуации, обратившись в суд, вы сможете доказать, что по их вине так сложилось (это для того, чтобы пени не начислили). Все заявления в письменной форме в 2 х экземплярах + штемпель входящий или от руки пишут, что приняли. Имеющиеся платежки у вас на руках ни кому не давать. Если будут требовать, предоставите им копии. Оригиналы храните у себя.