₽ VIP
Вопрос №16069527

Мой племянник родился в РФ но в раннем возрасте переехал в Армению где получил паспорт, переехал в Россию и в 12 летнем возрасте получил гражданство РФ, в 14 летнем возрасте срок годности Армянского паспорта истёк, когда ему было 16 пришла повестка о военной службе в Армении там где был прописан, ему сейчас 18 лет сможет ли он поехать в Армению и заберут ли его в армию в Армении или не имеют право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
15.07.2019, 15:47

уважаемый Артур!

Если поедет, то могут привлечь по статье 327 УК Армении за уклонение от исполнения воинской обязанности, если установят факт такого уклонения. Ведь как гражданин Армении он должен был исполнять воинский долг. Так что поездка в Армению может быть чревата возбуждением дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.07.2019, 15:52

Если он постоянно проживает в РФ,то его не должны привлекать к службе в Армии на территории Армении. Европейская конвенция о гражданстве ETS N 166, в которой утверждается, что лица, имеющие гражданство в нескольких странах, должны выполнять служить только в одной из них, причем выбор страны на свое усмотрение. Согласно этой Конвенции, лица с множественным гражданством: Выполняют воинскую обязанность в той стране, в которой проживают на постоянной основе. Прошедшие военную службу в одном государстве-участнике, признаются выполнившими свой долг и в других, в том числе, если служба состоялась до вступления Конвенции в силу. Пройдя службу, не подлежат призыву в другой стране, даже если переехали туда на ПМЖ, однако становятся в этой последней стране военнослужащими запаса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.07.2019, 15:54

Вы пишите в 12 летнем возрасте получил гражданство РФ, значит его не могли повестковать в 16 в Армении. Он гражданин РФ. Закон О Гражданстве РФ N 62-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16069588

Если уточнить факт того, является он в розыске в Армении или нет, это как-то может поменять ход дело?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.07.2019, 15:51

Не поменяет. Если даже сейчас не в розыске, то это не значит, что не объявят в розыск за совершение преступления по ст.327 УК Армении. В любом случае это риск. Узнать заранее вряд ли сможете, в розыске он или нет. По официальным каналам по крайней мере.

Если не в розыске, то это конечно повышает шансы, что все будет хорошо. Но гарантии полной не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.07.2019, 15:53

Его не обьявят в розыск, если он не постоянно проживает в Армении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.07.2019, 15:55

У него двойное гражданство?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16069653

Он не отказался, от гражданство Армении так как, после 14 летнего возраста не подписывают отказ от гражданства в Армении, он и в Армении и в России прописан, но в России он уже стоит на учёте а в Армении ни разу не был в военкомате, есть информация что он не в розыске в Армении.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.07.2019, 16:02

Если не объявлен в розыск, то есть шанс, что дело по статье 327 УК Армении не возбуждено. Но обязанность служить это не отменяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.07.2019, 16:07

Ничего ему не будет, в военкомате даже личное дело не заведено.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16069751

То есть его в любом случае привлекут к службе? Какие шаги можно предпринимать для того чтоб он поехал и приехал обратно без неприятностей.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.07.2019, 16:17

Т.к. он гражданин Армении, то могут привлечь до достижения призывного возраста. Разве что откажется от гражданства Армении, но это не лучший вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.07.2019, 16:20

Спокойно заедет и выелет, он не уклонист.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16069773

Кстаи он в 16 летнем возрасте поехал в Армению с загран паспортом, и никаких проблем не было.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.07.2019, 16:22

Ну тогда он был непризывного возраста. В армию призывают при достижении призывного возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.07.2019, 16:30

Отслужить ему нужно в Армении и в России и проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16069844

В России и так проблем нет, он хочет поехать в Армению, на короткое время, и хочет узнать точно привлекут его к ответственности или нет есди будем знать что точно его привлекут к ответственности то не поедет он, сейчас неопределенная ситуация, половина экспертов говорят одно а другая половина другое.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.07.2019, 16:36

Если есть хотя бы минимальный риск привлечения к уголовной ответственности по статье 327 Уголовного кодекса Армении, то лучше не рисковать. Свою позицию я выразил. А риск, как говорят, благородное дело. Только не тогда, когда можно судимость получить. В любом случае Вы сможете в этом скоро убедиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.07.2019, 16:42

Вы сами говорите в розыске, ну поедет, ну повяжут, в трюм бросят, будете передачки носить, зачем?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16069904

Не является в розыске уточнил работник военкомата Армеяни*

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.07.2019, 16:46

Это хорошая новость, но от воинской обязанности не освобождает. И нет гарантии, что не призовут в армию.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16069955

И раз уж нет розыска, не значит ли это что он не уклонился от армии?

Значит военно обязанности у него нет?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.07.2019, 16:55

Не значит. Это может указывать как на выполнение должностных обязанностей ненадлежащим образом, так и на то, что из-за того, что он не состоял на учете в военкомате, его не учитывали. Но как только выяснится, что гражданин Армении прибыл в страну и не состоит на учете, то должен будет эту обязанность выполнить. А как гражданин Армении также должен исполнить воинский долг. Если хотите, чтобы по прибытии его поставили на учет и призвали в армию, а за неисполнение воинской обязанности привлекли по ст.327 УК Армении, то рискните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.07.2019, 17:02

Сделайте запрос через нотариуса в военкомат Армении с авапостилем.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16070071

Связь между его армяниским и российским паспортами есть? То есть на таможне узнают ли что человек который проходит границу российским гражданством когда-то имел армянские гражданство?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.07.2019, 17:16

Вряд ли будут это проверять. Просто впустят в страну, если будут основания для въезда в Армению гражданина РФ. У таможни другие функции. Они не занимаются проверкой исполнения воинской обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.07.2019, 17:20

Конечно проверят, думаете пограничники и таможня дураки все сидят там все у них в базе есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мой сын переехал в Россию и в 13 летнем возрасте получил гражданство РФ, в 14 летнем возрасте срок годности Армянского паспорта истек.

Мой сын переехал в Россию и в 13 летнем возрасте получил гражданство РФ, в 14 летнем возрасте срок годности Армянского паспорта истек. Хочет приехать в Армению и устроится на работу. Ему 28 лет, он служил в России. Как решить военный вопрос в Армении. Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
11.11.2019, 22:36

Здравствуйте

Вам нужен юрист законодательства Армении. Законодательством РФ такие нормы не рассматриваются.

Вам помог ответ?ДаНет

Не был в Армении на учёте но когда ему будет 18 лет истекает срок действия ...

Хотела спросить если мой брат родился в России но в малом возрасте переехали в Армению жили там 6 лет есть гражданство Армении и прописан там учился в школе до 2 класса, после того переехали обратно в Россию сейчас ему 16 лет есть вид на жительство, хотим получить гражданство РФ. Не был в Армении на учёте но когда ему будет 18 лет истекает срок действия Армянского паспорта может ли от после получения Российского паспорта служить только в России?

Фирма г. Саратов
30.07.2019, 23:20

После получения российского паспорта нужно встать на воинский учет по месту регистрации и ждать призыв войска РФ. Да, так можно. Это законно. Мой клиент из Таджикистана именно так и делал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Служба в армии

Я родился в Армении, сейчас гражданин России, в момент получения гражданства у меня был действующий паспорт гражданина Армении, сейчас срок армянского паспорта истек. В России я студент очной формы, то есть на отсрочке, могу ли я посещать Армению без риска остаться там на службе?

Юрист г. Москва
18.03.2022, 23:33

В РФ вам призыв не грозит. В случае нахождения в РА даже с истекшим паспортом РА вы считаетесь гражданином РА со всеми вытекающими последствиями.

Выводы сделаете сами.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2022, 23:39

Откажитесь от гражданства Армении, и будете посещать Армению без риска остаться там на службе...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.03.2022, 23:57

Вас призовут в Армении в армию, как только вьъедите. Отсрочка действует только внутри РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Скажите, пожалуйста, это законно?

Племянник 10 месячном возрасте с родителями переехал в россии, потом получил в россии гражданство (так как родители тоже получили, имея гражданство армении). получил паспорт рф,ему сейчас 28 лет. сейчас ему говорят, чтобы отказаться от гражданства армении, нужно или служить в армении или заплатить. Но он не получал гражданства армении, не имел паспорт армянский. Скажите, пожалуйста, это законно?

Юрист г. Долгопрудный
15.02.2021, 10:52

Если он не имел армянский паспорт м неполучал гражданства армении значи ио тказываться ему не от чего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прошу ответить пожалуйста.Моему племяннику в августе исполнилось 16 лет.

Прошу ответить пожалуйста.

Моему племяннику в августе исполнилось 16 лет.

Он приехал из Армении.

Он по переводу после окончания 1 курса колледжа, перевёлся в Россию.

Ему надо доучиваться 2 года.

Т.е он заканчивает учёбу в 2018 году.

В Армении ему выдали армянский паспорт сроком до августа 2018 года.

После окончания учёбы, и истечения срока армянского паспорта, сможет ли он продлевать срок действия армянского паспорта в ген консульстве Армении в России? Не выезжая в Армению.

Или же он должен поехать в Армению и получить новый паспорт.

Заранее благодарен.

Юрист г. Ульяновск
02.09.2017, 11:20

Доброго вам времени суток он может продлить этот паспорт в консульстве если предоставить справки о том что он не может выехать на территорию своей страны для его замены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Родился в Армении, в 2 года переехал в Россию, в будущем получил гражданство РФ,

Родился в Армении, в 2 года переехал в Россию, в будущем получил гражданство РФ, но отказывался от гражданства Армении в России, нигде в Армении не прописан, студент 18 лет, могут ли забрать в армию, если поехать в Армению?

Фирма г. Москва
28.06.2018, 16:50

Добрый день! Вы смело можете отправиться в Армению, там Вас не имеют права забрать в армию, так как на данный момент вы являетесь гражданином Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Здравствуйте парень гражданин Армении срок действия его паспорта был до декабря ...

Здравствуйте парень гражданин Армении срок действия его паспорта был до декабря сейчас он в России можно ли как то поменять ему паспорт чтобы не ехать в Армению? Ему в апреле 18.и если поедет в армению то заберут в армию ( ( ( ( (можно ему в посольстве в России поменять паспорт или в Казахстане главное чтоб не ехать в Армению!?

Юрист г. Астана (Нур-Султан)
14.01.2018, 18:39

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством вы можете обратиться лично в консульство. Внимание! Рекомендую обращаться за 6 месяцев до окончания действия паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Но как я уеду в Армению не имея никаких документов?

Такой вопрос. Мне сейчас 25 лет. Родился в Армении, в возрасте 2 лет переехали с родителями в Россию. По сей день живу в России, закончил школу здесь. Но гражданства России никогда не получал. Гражданства Армении тем более не получал и с 1999 года в Армении не был (после переезда). Не могу получить в России паспорт и гражданство, так как свидетельство о рождении у меня Армянское и родители на тот момент тоже являлись Гражданами Армении. Сейчас у отца гражданство РФ, у мамы ВНЖ в России. Скажите пожалуйста, как мне поступить и как получить гражданство РФ, без прохождения службы в Армении. В МВД в один голос твердят о том, что мне нужно нужно поехать в Армению, отслужить там, получить паспорт Армении и только после этого сдавать документы на паспорт РФ. Но как я уеду в Армению не имея никаких документов? И желания служить в Армении.

Юрист г. Ставрополь
02.04.2022, 12:37

Выехать вам придётся, а что касается службы, то на ваше усмотрение, в Армении можно законным образом откупиться от службы в армии.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как правильно сделать?

Меня зовут Вреж Ишханович 1991 года рождения. Я родился в армении прожил там 3 года и переехал в Россию прожил тут всю жизнь, и мне сейчас нужна справка что я не имею гражданства Армении, а так как я родился в Армении, по месту рождения у меня есть гражданство, но нет армянского паспорта.

Мне сейчас нужна отказаться от гражданства и получить справку об отсутствии армянского гражданства.

Я обращался в посольство сказали езжайте в Армению получите паспорт и отказываетесь от своего гражданства.

Скажите как правильно сделать?

Юрист #13423
Юрист г. Москва
17.12.2015, 18:26

При чем здесь справка и суд?! Отказ от гражданства Армении возможен при наличии паспорта гражданина Республики. Получение справки ситуацию не спасет. Обращение в суд - тоже. У каждой страны есть свои законы и порядок выхода из гражданства. Начните с получения паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2019, 01:22

Документы для граждан Российской Федерации при полетах внутренними рейсами:

паспорт гражданина РФ

свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)

временное удостоверение личности, выдаваемое органами внутренних дел

заграничный паспорт.

Международными рейсами:

заграничный паспорт

дипломатический паспорт

служебный паспорт

паспорт моряка (удостоверение личности моряка) и надлежащим образом заверенная выписка из судовой роли

свидетельство на въезд (возвращение) в РФ.

Таким образом, если загран паспорт ещё действующий, вам необходимо предъявить только этот документ. ВНЖ не является удостоверением личности при международных авиа рейсах, а только подтверждением вашего жительства в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение