Исполнительное производство по решению суда по кредиту

Сегодня зарегистрировалась на портале Госуслуги и увидела, что у меня имеется судебная задолженность. Решение мирового суда аж от 25.12.18, уже вступило в силу, имеется судебный приказ и открыто исполнительное производство (увидела на сайте ФССП). Дело в том, что я не получала никаких судебных извещений (хотя живу по месту прописки, звонков также не поступало), не получала уведомлений из ФССП, хотя прошло уже больше полугода. Какими должны быть мои дальнейшие действия?

номер вопроса №16069604
прочитан 6 раз

Добрый день, Татьяна. Самый простой, эффективный и быстрый способ решения проблемы с судебным приказом - это подача возражения на его выдачу в мировой суд, который его принял. Данные о суде и приказе у Вас уже есть. Далее в простой письменной форме пишете возражения в этот суд, как раз там указываете, что не знали о заявлении на его подачу, извещений не получали, возражаете против его принятия, просите суд восстановить пропущенный 10-дневный срок на обжалование и просите его отменить, а постановление об отмене направить в службу судебных приставов.

Пристав-исполнитель обязан выслать Вам постановление о возбуждении исполнительного производства с установлением срока для добровольного исполнения. Если Вы не исполните требования в срок, то далее пристав имеет право обращать взыскание на Ваше имущество в принудительном порядке. Если вы не хотите добровольно уплатить задолженность, то ждите постановление и не держите денежные средства на банковских картах, так как пристав может списать их (Даже в том случае, если Вы не получали постановление. Это неправомерно, но на практике такое часто бывает.).

В случае принудительного взыскания начисляется исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. Выбор действия или бездействия за Вами. Учитывайте также взыскиваемую сумму.

Цитата:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X