Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Срок исковой давности по признанию иждивенцем

Умер гражданский муж, отец и отчим. Один человек. Произошло это в ноябре 2018. Так как наследников много семье с кем он и жил последние 9 лет достается 1/5 квартиры - это доля его родной дочери (сейчас 3,5 года). 4/5 взрослым детям от прошлых браков и родителям умершего. Так как до смерти фактически находились все на иждивении умершего гражданского мужа (декрет был до декабря, но так как попросили выйти на работу вышла в сентябре - за 2 месяца до смерти). Считаю возможно признать меня и (или) моего сына (11 лет) от первого брака (родной отец 10 лет алименты не платит - есть справки от приставов) иждивенцами умершего гражданского мужа. Вопрос есть ли здесь трехлетний срок исковой давности для обращения в суд за признанием гражданской жены или ее сына, находящегося в их семье и содержащегося умершим, иждивенцами умершего наследодателя. Все наследники по закону - общий ребенок, взрослые дети от прошлых браков и родители умершего наследство уже можно сказать оформили. Возможно ли сейчас обратиться в суд с иском о признании иждивенцами умершего и наследниками и пересмотре долей? Есть ли срок исковой давности по таким искам?

вопрос №16069954
прочитан 9 раз

Признание иждивенцем производится в порядке особого производства, поэтому положения об исковой давности здесь неприменимы. Сроки будут применяться в отношении срока принятия наследства (6 месяцев) или признания права собственности на наследственное имущество (3 года).

Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть если полгода прошли - срок для принятия наследства, то я еще могу обратиться в суд о признании иждивенцем и выделе мне доли? Даже если дети и родителя уже приняли наследство?

вопрос №16070436

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X