Кто подписывает документы от имени ООО, если в компании нет трудоустроенных сотрудников, кроме учредителя и директора в одном лице?

• г. Евпатория

Кто подписывает документы от имени ООО если нет сотрудников кроме учредителя и директора в одном лице, но не трудоустроено на ООО. Учредитель как учредитель? Или директор как директор ООО?

Ответы на вопрос (4):

Исполнительным органом предприятия согласно Устава является директор, потому и документы подписывает он.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый и точный ответ. Хочу уточнить - директор не трудоустроен на ООО и не получает зарплату. Всё-равно имеет право подписывать все документы от имени ООО?

Спросить
Пожаловаться

Откройте выписку из ЕГРЮЛ.

Является директором?

Соответственно и имеет право подписи, как и должно быть указано в уставе (раздел про исполнительный орган, права директора касаемо его функций: подписи, выдачи доверенности и тд).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, ваш единственный участник принимает решение о возложении полномочий директора на себя и составляет, печатает и подписывает данное решение.

Руководитель (директор) в организации должен быть обязательно. Во-первых, бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после того, как ее бумажный вариант подписал руководитель (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

А во-вторых, руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью должен осуществлять единоличный исполнительный орган. Им как раз и является директор, генеральный директор или президент компании (ст. ст. 32 и 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Ведь только директор может действовать от имени организации без доверенности (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Получается, что именно через директора ваша фирма приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

А вот учредитель не вправе действовать от имени организации без доверенности. В том числе и подписывать отчетность фирмы. На это указал Минфин России в Письме от 27.10.2014 N 03-02-08/54326.

Спросить
Пожаловаться

В ООО учредитель нерезидент гражданин Украины, Нужно выдать займ из кассы директору. Директор резидент. Какие документы нужно оформить (решение учредителя, заявление диретора) и кто подписывает договор между ООО и диретором, который является заемщик. Вопрос от ООО кто подписывает такой договор учредитель или сам с собой диретктор?

ООО взяла автомобиль в лизинг. Старый учредитель и директор в одном лице решил продать ООО сменой учредителя и директора. Если новый учредитель и директор не будет платить по лизинговым платежам. Какая ответственность старого директора и учредителяперед лизингодателем?

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

ООО зарегистрировано 30.11.2015 года. Учредитель и директор в одном лице (доля 100%). В уставный капитал не внес ни рубля. Готов передать фирму другому учредителю. Какой порядок смены директора и учредителя (это будут разные люди)?

Учредить и директор ООО разные лица, другое лицо пишет учредителю или директору заявление о вступлении в ООО, и кто должен подписать решение о принятии учредитель или директор?

Хотим сменить учредителя и назначить нового директора. Сейчас учредитель и директор в одном лице, после смены - ранзые лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Как правильно сделать запись в трудовой при увольнении по собственному желанию учредителя-директора в одном лице, при отсутствии других ответственных лиц. Конкретно кто должен поставить подпись? Директор или учредитель?

Учредитель и Генеральный директор в одном лице, хочет поставить нового директора. Как составить Протокол собрания учредителя, если учредитель один, как он может голосовать один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение