Меня интересует следующий вопрос. Я гражданка Украины.

Живу в Севастополе. Хочу получить рос. гражданство. Что мне нужно для этого предпринять и повлияет ли тот факт, что родилась в 1977 в Мурманске (на тер. России), на возможность упрощенного получения гражданства (прямых родственников в росси у меня нет, только 2 дяди). Что представляет этот упрощенный порядок? Обязательно ли жить какое-то время на тер. России прежде, чем получить гражданство, и если да, то как получить прописку в городе России на это время без рос. гражданства. Спасибо.

вопрос №1607
прочитан 20 раз

В соответствии со ст.19 закона РФ “О гражданстве” каждое дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве Российской Федерации, может ходатайствовать о приеме в гражданство Российской Федерации независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. По общему правилу, условием приема в гражданство России для иностранных граждан является проживание в течении всего пяти лет на территории России или трёх лет непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством.

Но у вас имеется обстоятельства облегчающие прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающие право на сокращение вплоть до снятия вышеназванных требований. Это такие обстоятельства как:

1) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

2) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) (гражданстве РСФСР) по рождению (пп. а, е ч.3 ст.19).

Вы можете подать ходатайство по вопросу о приёме в гражданство РФ в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации по месту жительства. Ходатайство должно подаваться в письменном виде на имя Президента Российской Федерации. Согласие заинтересованных лиц на приобретение гражданства должно иметь письменную форму. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально.

С ходатайства о приеме в гражданство Российской Федерации взимается государственная пошлина в размере 20 процентов от минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день МРОТ в России составляет 300 рублей). Малообеспеченные лица освобождаются полностью или частично от уплаты государственной пошлины в порядке, установленном законом Российской Федерации.

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемый Стас. Иностранных граждан в РФ сейчас не прописывают, а регистрируют. Существуют несколько вариантов законного нахождения иностранного гражданина в РФ:


адвокат Марченко Сергей Викторович:

При оформлении вида на жительство в РФ Вам смогут переводить пенсию в Москву. С увжением, адвокат Марченко


юрист Борзов Алексей Алексеевич:

Вы не можете получить Российское гражданство не отказавшись от Украинского гражданства.


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Регистрация по месту жительства вам нужна. Без нее вы никак не обойдетесь. Кроме того, сразу оформит гражданство вы не сможете. Необходимо сначала получить разрешение на временное проживание.


адвокат Истратов Константин Владимирович:

Добрый день, Татьяна! Приобретение квартиры не способствует приобретению гражданства. Проще оформить ее на мужа, т.к. он гражданин РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X