Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1607

03.11.2001, 03:30

Меня интересует следующий вопрос. Я гражданка Украины.

Живу в Севастополе. Хочу получить рос. гражданство. Что мне нужно для этого предпринять и повлияет ли тот факт, что родилась в 1977 в Мурманске (на тер. России), на возможность упрощенного получения гражданства (прямых родственников в России у меня нет, только 2 дяди). Что представляет этот упрощенный порядок? Обязательно ли жить какое-то время на тер. России прежде, чем получить гражданство, и если да, то как получить прописку в городе России на это время без рос. гражданства. Спасибо.

Ответы юристов

03.11.2001, 19:44

В соответствии со ст.19 закона РФ “О гражданстве” каждое дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве Российской Федерации, может ходатайствовать о приеме в гражданство Российской Федерации независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. По общему правилу, условием приема в гражданство России для иностранных граждан является проживание в течении всего пяти лет на территории России или трёх лет непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством.

Но у вас имеется обстоятельства облегчающие прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающие право на сокращение вплоть до снятия вышеназванных требований. Это такие обстоятельства как:

1) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

2) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) (гражданстве РСФСР) по рождению (пп. а, е ч.3 ст.19).

Вы можете подать ходатайство по вопросу о приёме в гражданство РФ в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации по месту жительства. Ходатайство должно подаваться в письменном виде на имя Президента Российской Федерации. Согласие заинтересованных лиц на приобретение гражданства должно иметь письменную форму. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально.

С ходатайства о приеме в гражданство Российской Федерации взимается государственная пошлина в размере 20 процентов от минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день МРОТ в России составляет 300 рублей). Малообеспеченные лица освобождаются полностью или частично от уплаты государственной пошлины в порядке, установленном законом Российской Федерации.

Вопрос № 11084045

23.07.2016, 12:48

Можно ли получить второе гражданство России.

Я должна получить гражданство России и хочу узнать можно ли получить материнский капитал на второго ребенка, если ребенок и отец ребенка гражданин России?

Ответы юристов

23.07.2016, 12:48

Нет. Если ребенок родился до получения гражданства.

23.07.2016, 12:49

Когда получите Российское гражданство, сможете получить материнский капитал.

23.07.2016, 12:54

Да, можно получить капитал.

Вопрос № 1752937

04.06.2012, 23:05

Можно ли получить гражданство в России если я проучилась с первого по одиннадцатый класс в Москве!?

Я и моя сестра находимся в Москве пятнадцать лет, мы проучились здесь с первого по одиннадцатый класс. Дальше не можем никуда поступить т.к. нет гражданство России. У нас здесь братик родился, мы гр. Молдовы. Можно ли нам получить гр. России, если да то каким образом? Мы в отчаянии.

Ответы юристов

05.06.2012, 09:40

Учеба в школе не дает преимуществ.

Гражданство приобретается по основаниям, о которых Вы не сказали.

Видимо, нужно начать с легализации на территории РФ и получения разрешения на временное проживание.

Если вам (или кому-то из вас) нет 18 лет, то без помощи родителей - не обойтись.

Вопрос № 5091922

11.10.2014, 13:35

Можно ли получить гражданство в России имея судимость (ст.115)? возможен ли выезд в Россию в принципе? Спасибо.

Можно ли получить гражданство в России имея судимость (ст.115)? возможен ли выезд в Россию в принципе? Спасибо.

Ответы юристов

12.10.2014, 10:08

Да, возможно получить гражданство в данном случае - без проблем.

Вопрос № 8000877

12.09.2015, 11:03

Можно ли получить гражданство в России гражданину Украины после получения наследства по дарственной?

Можно ли получить гражданство в России гражданину Украины после получения наследства по дарственной?

Ответы юристов

12.09.2015, 11:09

По такому основанию нельзя получить гражданство.

Вопрос № 2759974

13.10.2013, 04:33

Могу ли получить гражданство в России если я гражданка Узбекистана.

Могу ли получить гражданство в России если я гражданка Узбекистана.

Ответы юристов

13.10.2013, 07:43

Прежде чем задавать такой вопрос, подумайте, а нужны ли Вы здесь?

Вопрос № 6521423

07.04.2015, 18:58

Могут ли получит гражданство в России граждане Узбекистана.

Могут ли получит гражданство в России граждане Узбекистана.

Ответы юристов

07.04.2015, 19:11

Конечно можете. Ознакомьтесь с положениями ст. 13, 14 закона "О гражданстве"

Вопрос № 16979844

20.02.2020, 12:12

Можно ли получить гражданство и паспорт ОДНО лицо родившееся в Запорожской области и проживающее в России?

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь в моей сложившейся жизненной ситуации.

Суть моего обращения следующая. Я родилась 4.06.1997 г. в г. Бердянск, республика Украина. Свидетельство о рождении № 008452, выдан 24 июня 1997 г. Луначарским сельским Советом Бердянского р-она.

Запорожской обл.

В том же году, в возрасте 6 месяцев, вместе с моей мамой Донцовой.

Ириной Алексеевной 1976 г. р., я переехала для постоянного проживания в.

Российской Федерации к моей бабушке, Наумовой Людмиле Михайловне, и дедушке, Наумову Владимиру Ивановичу, по адресу: Воронежская область,

Новоусманский р-он, п. Трудовое, ул. Дорожная, д. 12, где постоянно проживаю до настоящего времени. По этому адресу я прописана, внесена в.

Домовую книгу.

За время проживания по указанному адресу:

- с 1999-2004 г. я посещала Трудовой детский сад;

- с 2004-2013 г. я обучалась в Трудовой основной общеобразовательной школе, аттестат 0065646 от 20 июня 2013 г.;

- с 2013-2016 г. я обучалась в ВГУИТ ФСПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий о среднем профессиональном образовании», Диплом №75, от 30 июня 2016 г.

В период проживания я получила СНИЛС № 157-829-748 27, страховой полис № 67555

За все время проживания в России, а это почти 23 года, я неоднократно пыталась оформить российское гражданство и получить паспорт. Для этого неоднократно обращалась в Новоусманский отдел МВД, паспортный стол, управление по вопросам миграции ГУ МВД, посольство Украины в г.

Москва.

В 2017 г. 7 февраля я вместе с мамой обращалась со своей проблемой к.

Президенту РФ. В полученном ответе было сказано, что моя проблема будет решена при обращении в паспортный стол Новоусманского района. Нотам ответили, что решение не в их компетенции. С одной стороны я всю жизнь прожила в России, получила здесь образование и прописана, а с другой - свидетельство о рождении выдано Украиной, и без согласования с ней выдать российский паспорт нельзя.

В ноябре 2019 года Управление по вопросам миграции ГУ МВД делали обо мне запрос в посольство Украины. Ответом было, что их страна не дает информации о своих гражданах.

6 февраля 2020 года я лично ездила в посольство Украины в Москве с целью получить документ, подтверждающий, что я не принимала гражданства Украины. Из-за отсутствия паспорта мне не удалось пройти в посольство, справка, подтверждающая мою личность, выданная паспортным столом, для них документом не является. Через маму мне передали, чтобы предоставила справку, что не принимала гражданства России.

Предполагается, что после этого я смогу претендовать на гражданство.

Украины.

Я этническая русская, всю жизнь прожила России. Здесь выросла, получила образование, здесь живут мои родственники. Всю свою дальнейшую жизнь я связываю только с Россией. В сложившейся сейчас ситуации, не имея паспорта, я не могу продолжить образование, устроиться на работу, зарегистрировать брак, обратиться за медицинской и социальной помощью, пройти в официальное учреждение, взять билет на транспорт.

Получается - я совершенно бесправна и меня юридически не существует. Могу ли я получить гражданство и паспорт ДНР?

Ответы юристов

20.02.2020, 12:22

Закон

О гражданстве КНР

На основании этого закона вы можете приобрести гражданство КНР и получить паспорт КНР

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 11. Основания приобретения гражданства Донецкой Народной Республики

Гражданство Донецкой Народной Республики приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приёма в гражданство Донецкой Народной Республики;

в) в результате восстановления в гражданстве Донецкой Народной Республики;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом или международным договором Донецкой Народной Республики.

Статья 12. Приобретение гражданства Донецкой Народной Республики по рождению

1. Ребёнок приобретает гражданство Донецкой Народной Республики по рождению, если на день рождения ребёнка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Донецкой Народной Республики (независимо от места рождения ребёнка);

б) один из его родителей имеет гражданство Донецкой Народной Республики, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка);

в) один из его родителей имеет гражданство Донецкой Народной Республики, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории Донецкой Народной Республики либо, если в ином случае, он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Донецкой Народной Республики, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребёнок родился на территории Донецкой Народной Республики, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребёнку свое гражданство.

2. Ребёнок, который находится на территории Донецкой Народной Республики и родители которого неизвестны, становится гражданином Донецкой Народной Республики в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Донецкой Народной Республики

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Донецкой Народной Республики, могут быть восстановлены в гражданстве Донецкой Народной Республики в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Закона. При этом срок их проживания на территории Донецкой Народной Республики сокращается до одного года.

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приёме в гражданство Донецкой Народной Республики и о восстановлении в гражданстве Донецкой Народной Республики

Отклоняются заявления о приёме в гражданство Донецкой Народной Республики и о восстановлении в гражданстве Донецкой Народной Республики, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Донецкой Народной Республики или иными действиями создают угрозу безопасности Донецкой Народной Республики;

б) принимали участие в агрессии Украины против Донецкой Народной Республики или поддерживали такую агрессию;

б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приёме в гражданство Донецкой Народной Республики или о восстановлении в гражданстве Донецкой Народной Республики, выдворялись за пределы Донецкой Народной Республики в соответствии с законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Донецкой Народной Республики;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Донецкой Народной Республики или за её пределами, признаваемых таковыми в соответствии с законом;

е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Донецкой Народной Республики или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с законом (до истечения срока наказания).

Гражданство КНР

Статья 4. Принципы гражданства Донецкой Народной Республики и правила, регулирующие вопросы гражданства Донецкой Народной Республики

1. Принципы гражданства Донецкой Народной Республики и правила, регулирующие вопросы гражданства Донецкой Народной Республики, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Донецкой Народной Республики является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Донецкой Народной Республики за пределами Донецкой Народной Республики не прекращает его гражданства Донецкой Народной Республики.

4. Гражданин Донецкой Народной Республики не может быть лишен права изменить его.

5. Гражданин Донецкой Народной Республики может быть лишен гражданства Донецкой Народной Республики в соответствие с действующим законодательством за государственную измену, преступления против суверенитета и территориальной целостности Донецкой Народной Республики.

6. Гражданин Донецкой Народной Республики не может быть выслан за пределы Донецкой Народной Республики.

7. Гражданин Донецкой Народной Республики не может быть выдан иностранному государству иначе, как в случаях и на основаниях, предусмотренных действующим законодательством и на основании международного договора Донецкой Народной Республики.

8. Донецкая Народная Республика поощряет приобретение гражданства Донецкой Народной Республики лицами без гражданства, проживающими на территории Донецкой Народной Республики.

20.02.2020, 12:45

Согласно Постановлению Совета Министров КНР от 12.02.2016 №1-13 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики", вы можете получить паспорт и гражданство КНР. Согласно ст.5 Закона о гражданстве КНР, статьи 5. Граждане Донецкой Народной Республики

Гражданами Донецкой Народной Республики являются:

а) лица, которые проживали на территории Донецкой Народной Республики на день вступления в силу настоящего закона и, которые в течение шести месяцев после его вступления в силу обратились с заявлением о признании гражданства Донецкой Народной Республики;

б) лица, которые приобрели гражданство Донецкой Народной Республики в соответствии с настоящим Законом.

20.02.2020, 12:55

Как такового именно закона о гражданстве КНР нет. Применяется закон о гражданстве Украины.

Принять вы гражданство КНР можете по факту рождения обратившись в посольство Украины

Закон Украины "О гражданстве Украины" от 20 ноября 2012 года. В частности, Президиум ВС КНР применил ч.1.ст.19 Закона Украины "О гражданстве Украины", в соответствии с которой "основанием для лишения гражданства Украины является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства в случае, если на момент такого приобретения он является совершеннолетним

Ст. 6 ЗУ О гражданстве от 18.01.2001 № 2235-III

Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019

О гражданстве Украины

Статья 6. Основания приобретения гражданства Украины

Гражданство Украины приобретается:

1) по рождению;

2) по территориальному происхождению;

3) вследствие принятия гражданства;

4) в результате восстановления в гражданстве;

5) вследствие усыновления;

6) вследствие установления над ребенком опеки или попечительства, устройство ребенка в детское учреждение или учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачи на воспитание в семью патронатного воспитателя, от 16.06.2005)

7) вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособным, опеки;

8) в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;

9) вследствие признания отцовства или материнства или установление факта отцовства или материнства, от 16.06.2005)

10) по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

21.02.2020, 09:18

Никаких проблем с получением паспорта и гражданства ДНР быть не должно.

И бесправными быть не можете.

Кроме того, можете рассчитывать на получение гражданства России, если захотите.

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 11,15

Постановление Совета Министров ДНР от 12.02.2016 №1-13 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики",

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских