Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сын офицер полиции. Оформляет дарственную отцу своей доли в квартире. После оформления может ли он претендовать на служебное жилье.

вопрос №16070519
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Не ранее чем через 5 лет, т.к. он сам добровольно ухудшит свои жилищные условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь сотрудником полиции. Могу ли я оформить дарственную на квартиру своей матери и претендовать на служебное жилье? Спасибо.

вопрос №7816228
прочитан 19 раз

Нет, так как вы намеренно ухудшаете свои жилищные условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын оформил отцу дарственную на свою долю в квартире. Может ли он отозвать ее.

вопрос №1874698
прочитан 30 раз

Договор дарения расторгается по определенным основаниям - обман, насилие, недееспособность. Еси сын найдет эти основания то может обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого понятия отозвать Есть ОТМЕНИТЬ. Но отмена возможна в строго определенных законом случаях.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

это не так просто и возможно только при наличии оснований для этого.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой сын оформить дарственную на меня своей доли в квартире подаренную ему его отцом?

вопрос №11840394
прочитан 21 раз

Цитата:
Может ли мой сын оформить дарственную на меня своей доли в квартире подаренную ему его отцом?

Да, может, если сын совершеннолетний. Сделку надо будет оформлять через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Может ли мой сын оформить дарственную на меня своей доли в квартире подаренную ему его отцом?

Может, он собственник и вправе распоряжаться своим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш сын может по договору дарения, удостоверенному нотариально, уступить Вам принадлежащую ему по договору дарения от отца долю в праве собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Может ли мой сын оформить дарственную на меня своей доли в квартире подаренную ему его отцом?

Здравствуйте! Да, конечно может. Каждый волен распоряжаться своим имуществом как ему будет угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Может ли мой сын оформить дарственную на меня своей доли в квартире подаренную ему его отцом?

Может, поскольку он собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец завещает свою квартиру моему сыну. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире после смерти отца. Я не инвалид.

вопрос №7050080
прочитан 8 раз

Ваш отец вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

Вы могли бы претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если к моменту кончины отца вы были нетрудоспособной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец в полном здравии, то претендовать вы не можете. Это его право оставить кому он считает нужным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли Я претендовать на долю в муниципальной квартире своего родного отца после его кончины.

вопрос №6430533
прочитан 19 раз

Можете претендовать, чтобы соц. найм был переоформлен на вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претендовать на долю квартиры не можете, так как квартира муниципальная и не является собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы там не прописаны, то претендовать не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нету никакой доли ни у кого, если квартира муниципальная. Вы в ней зарегистрированы?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец отказался от сына, после его смерти можно ли претендовать на долю в квартире?

вопрос №17116325
прочитан 3 разa

Что значит "отказался"?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гога, добрый вечер!

Если сын не указан в завещании, то претендовать на наследство он может только по закону в соответствии с очередностью.

Наследники первой очереди. К ним, согласно ст. 1142 ГК, законодатель относит супругов, детей и родителей умершего наследодателя. Кроме того, согласно ст. 1147 ГК, усыновители и усыновленные, приравнены к родственникам по происхождению, т.е. они наследуют как дети и родители в рамках первой очереди. Более того, наследником первой очереди будет считаться ребенок, зачатый наследодателем до момента открытия наследства, однако, родившийся после этого (п. 1 ст. 1116 ГК). Таким образом, если в свидетельстве о рождении в графе отец указан умерший, то его сын вправе вступить в права наследования как наследник первой очереди. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец написал дарственную на квартиру на дочь, может ли его сын претендовать на свою долю, как наследник.

вопрос №11383547
прочитан 15 раз

Нет, собственником теперь является дочь, отец к квартире отношения не имеет следовательно сын не является наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение