Спросить бесплатно

Как оформить опекунство над мамой У неё психоневрологический инсульт Пять лет ухаживаю Лежачая неговорящая.

вопрос №16070577
прочитан 5 раз

Обратиться в орган опеки и оформить опекунство.

Обратитесь в органы опеки, они должны вам расписать порядок действий.

Для начала ее придется признавать недееспособной либо ограниченно дееспособной, в судебном порядке. И уже только потом, с судебным решением, обращаться в орган опеки для назначения над ней опекунства/попечительства.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Если вы не оформите опекунство, то пенсию не сможете получать. Опекуна назначает отдел опеки. А завещание вообще не имеет отношения к опекунству, так как опекун наследником не является.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Игорь! Вам нужно обратиться с зявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства мамы. т.е. в Управу. С уважением, Дмитрий Константинович.


адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Вам надо обратиться в суд с иском о признании ей недееспособной. Суд назначит экспертизу. А после решения суда отдел опеки назначит вас опекуном.


адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

Опекунство над ребенком назначается в отношении детей, лишенных опеки родителей. Он - сын и так под его опекой. да и скоро и она не понадобится.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

Опека назначается только над недееспособными гражданами, в Вашем случае необходимо оформить Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X