Скажите пожалуйста могу ли поступить на службу в полицию?

• г. Миллерово

Я очень хотел бы служить полиции, но есть одна загвоздка, я раннее привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112, но уголовное дело было прекращено производством в связи с примирением сторон потерпевшего и подсудимого. Дело было прекращено 24 ноября 2008 года. Скажите пожалуйста могу ли поступить на службу в полицию? К примеру замглавы УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Гусев привлекался к УО по ч. 1 ст. 115 УК., и после переаттестации продолжает службу в нынешней полиции...

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! К сожалению, нет. Так как УД прекращено по нереабилитирующим основаниям, Вы не можете быть приняты на службу в полицию.

ФЗ "О полиции":

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

По поводу указанного Вами сотрудника - сложно комментировать... Никто не издает приказ об увольнении, наверное...:). Может, чей-то родственник....как часто бывает в нашей стране.

С уважением,

Харченко О.В.