Возможность взыскания материального ущерба и затрат на лечение после нападения собаки - анализ судебного пути

• г. Екатеринбург

Проходила вдоль дома по тротуару с маленьким ребенком, за забором дома сидела собака. Собака проползла под воротами, кинулась на меня, укусила.

Ребенок отделался испугом тк помог мимо проезжающий автомобилист. Повреждения зафиксировали в приемном покое.

На мировую хозяин собаки идти отказался, мотивируя тем, что мы хотим обогатиться за его счет. На его территории есть видеонаблюдение. Видео он просматривал и вроде бы как с виной соглашается, но дальше дело не идет. Реально ли через суд взыскать с него материальный ущерб, затраты на лечение, а также мои рабочие смены, которые по его вине мне пришлось пропустить (в ночь после нападения у ребенка поднялась температура, пришлось взять за свой счет, справка из детского садика есть, что в этот день ребенок был в детском саду и никаких заболеваний не наблюдалось, помимо этого придется писать за свой счет при обращении вообще в суд, сборе всевозможных справок, посещение участкового, посещение врача с ребенком, тк у меня пятидневная рабочая неделя). Насколько реально взыскать все это с хозяина собаки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Шансы есть. Главное грамотно составить соответствующее заявление и собрать доказательственную базу.