Как отказаться от дарственной на квартиру?

• г. Москва

Пишу Вам по поводу следующей ситуации. На меня была составлена и зарегистрирована дарственная на квартиру, даритель - мой отец. В силу некоторых обстоятельств мне надо отказаться от дарственной. Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Расторгнуть договор дарения можно по соглашению о расторжении договора. Можете его составить в письменной форме и передать на госрегистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятна ситуация. Что Вы подразумеваете по "составлена дарственная". В гражданском кодексе есть понятие договор дарения. Если дело касается сделок с недвижимостью, то этот договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации. Если договор не зарегистрировали, то и ничего не нужно делать.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от подарка одариваемый может только до передачи имущества в дар. Если же акт приема-передачи квартиры подписан и зарегистрирован - возможно будет только распорядиться имуществом, заключив иную сделку, например, подарив ее обратно отцу.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, если приняли то уже поздно, только в суд, так же можете провести другую сделку. Лучше обратитесь за консультацией по телефону, так будет понятней.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли такое: дарственная на квартиру была составлена в 2009 году с условием, что если даритель переживет обвиняемого, он (даритель) вправе вернуть эту квартиру себе. Это подчёркнуто и самой дарственной. И ещё :закончился ли срок оспаривания этой дарственной дарителем? Спасибо.

Завещание было составлено в 2009 году на одного человека, затем была составлена дарственная в 2018 году на другого человека на это же имущество... Человек, на которого составлена дарственная в 2018 году возвращает дарителю такой же дарственной, подаренное имущество. Даритель умер в апреле 2022 года. Вопрос: что с завещанием, которое было составлено ранее, в 2009 году (на другого человека) оба одариваемых человека - не родственники, а посторонние люди. Я от лица племянницы спрашиваю. У дарительницы никого кроме меня нет.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Здавствуйте, Мой дед подарил мне часть квартиры по дарственной, она не была зарегистрирована должным образом. Даритель скончался, в регпалате в регистрации мне отказали. Подскажите пожалуйста что мне делать.

В договоре дарения квартиры даритель указал два условия (1. Одаряемый не имеет права продать, подарить, завещать, разменять квартиру и совершать другие действия (прописывать) без согласия (разрешения) дарителя.

2. В случае форс-мажорных обстоятельств квартира переходит дарителю.).

Имееют ли эти условия юридическую силу, ведь одаряемый после вступления договора в силу становится полным собственником, а понятие "форс-мажорные обстоятельство" не имеет под собой никаких конкретных комментариев? Спасибо!

Несколько лет назад на меня дедом была оформлена дарственная. Даритель остался жить в квартире. В договоре указано, что он там зарегистрирован и имеет право пользования и проживания. Всё это время я там не жил. Здоровье дарителя ухудшилось. За ним нужен уход. Один из детей дарителя сейчас проживает там. Могу ли я продать эту квартиру, если даритель и его дети против? И могут ли они добиться отмены дарственной?

Прошла дарственная 2/3 доли квартиры одаряемый сделал перепланировка лешив дарителя кухни после дарственной одоряемый выгнал на улицу дорителя и не пускает домой может ли доритель лешить дарственной доли старик остался на улице жить что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дарственная на квартиру была составлена 7 лет назад, но право собственности по дарственной не было переоформлено. Даритель умер, документ исчез. Одаряемый так же являлся и единственным наследником первой очереди, но в наследство не вступил. Одаряемый на момент смерти дарителя был малолетним, а его законный представитель (родитель) этим вопросом не занялся.

Я правильно понимаю, что после смерти дарителя одаряемый не может зарегестрировать своё право собственности на недвижимость? И если это так, то что можно сделать на данный момент?

Заранее спасибо.

Какие документы необходимо предоставить для оформления дарственной на квартиру. Квартира принадлежит матери, зарегистрированы мать и сын. Дарственная оформляется на сына.

В дарственной на квартиру указано не правильное отчество дарителя - вместо «Ивановны» стоит «Николаевна». Квартира уже зарегистрирована на одариваемый. Какие риски могут возникнуть в этой ситуации (даритель мать, одариваемый - сын)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение