Как отказаться от дарственной на квартиру?

• г. Москва

Пишу Вам по поводу следующей ситуации. На меня была составлена и зарегистрирована дарственная на квартиру, даритель - мой отец. В силу некоторых обстоятельств мне надо отказаться от дарственной. Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Расторгнуть договор дарения можно по соглашению о расторжении договора. Можете его составить в письменной форме и передать на госрегистрацию.

Не совсем понятна ситуация. Что Вы подразумеваете по "составлена дарственная". В гражданском кодексе есть понятие договор дарения. Если дело касается сделок с недвижимостью, то этот договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации. Если договор не зарегистрировали, то и ничего не нужно делать.

Отказаться от подарка одариваемый может только до передачи имущества в дар. Если же акт приема-передачи квартиры подписан и зарегистрирован - возможно будет только распорядиться имуществом, заключив иную сделку, например, подарив ее обратно отцу.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Не совсем понятно, если приняли то уже поздно, только в суд, так же можете провести другую сделку. Лучше обратитесь за консультацией по телефону, так будет понятней.