Канализационному стояку (на кухне) 78 лет (дом с 1941 года постройки. Треснул только в моей квартире на последнем 4-м этаже.

Приходили их УК иЖилищной комиссии. Сочли у остальных стояк в нормальном состоянии. Как добиться замены всего стояка. Первый этаж и цоколь-занимают ресторан и магазин.

вопрос №16071111
прочитан 2 разa

Уважаемая Татьяна! Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных ПП РФ от 13.08.2006 года № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Часть 1 статьи 161 ЖК РФ устанавливает:

Цитата:
«Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
То есть надлежащее содержание общего имущества (в том числе — стояков водоснабжения), а также решение вопросов пользования указанным имуществом (в том числе — стояками водоснабжения) обеспечивается при управлении МКД.

Часть 2 статьи 162 ЖК РФ устанавливает:

Цитата:
по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива…) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В связи с этим Вы можете обратиться по вопросу замены стояка с заявлением в управляющую организацию. В случае отказа управляющей организации обратиться с исковым заявлении к управляющей организации об обязании совершить определенные действия. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы обращайтесь на мою электронную почту. Консультации платные. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

Спасибо за понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

У Вас должно быть заключение о причине затопления и виновнике.


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

Добрый день. Прежде всего необходимо чтобы акт составлялся в вашем присутствии, Вы вправе в акте указать несогласие с ним и причины, по которым Вы не согласны.


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

Елена, стояк - общедомовое имущество и ответственность за него несет УК. Очень не советую Вам самостоятельно что-то делать. Напишите заявление в прокуратуру и мосжилинспекцию, копию направьте в управу.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

[quote]Обязана ли я их впустить и сломать стенку? За чей счет? И попутный вопрос: обязан ли слесарь проходить обучение в ростехнадзоре и как часто?


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Увы, вы обязаны оплатить весь ущерб.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X