1) Возможно ли подать на алименты в размере прожиточного минимума для ребенка или это применяется только в отношении отдельных категорий граждан?\n2) Кто должен получать исполнительный лист, где его можно получить и куда следует обратиться?\n3

• г. Симферополь

Развелась с мужем, подала на алименты. По решению суда назначили с момента подачи 14.02. Алименты он начал перечислять 14.06 в размере 25% от зп. Без исполнительного листа. Пришёл в бухгалтерию с реквизитами и заявлением что он желает их выплачивать. Официальный заработок 11200 р. Так же есть неофициальный в разы больше. Алиментов не хватает на продукты ребёнку. Так как осенью ребёнок идёт в сад, расходы увеличиваются. От них он отказывается. Вопросы:

1)можно ли подать на алименты в размере прожиточного минимума или это возможно для отдельных категорий граждан?

2)кто должен брать исполнительный лист, где его брать и куда обращаться?

3)должен ли он выплатить алименты за 4 месяца и каким образом?

Ребёнка на выходные забирает и привозит обратно, но в эти дни ребёнок находится с бабушкой и дедушкой. Вещи ребёнку покупают, но используют непосредственно на выходных. Время общения с ребёнком судом не ограничено. Можно ли считать это полноправным участием в воспитании и материальным обеспечением со стороны отца?

Ответы на вопрос (1):

1) Вам нужно взять исполнительный лист у мирового судьи, вынесшего решения, и отнести его в службу судебных приставов. Пристав насчитает алименты как указано в решении суда и будет взыскивать образовавшуюся задолженность.

2) Изначально нужно было подавать иск о взыскании алиментов одновременно в долях 1/4 и в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимуму на детей (половина прожиточного или 1 прожиточный минимум). Поэтому вы можете сейчас подать в суд исковое заявление на изменение размера алиментов в том порядке, как я указал нужно было сделать изначально.

Удачи.