Сын, стоящий на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, снимается с учета из-за того, что мать купила квартиру в ипотеку и он имеет право на долю в ней - правомерно или нет?

• г. Южно-Сахалинск

Сын военнослужащий, стоит на учете, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Женат. Его мать купила квартиру в ипотеку. Его по этому основанию снимают с учета, мотивируя это тем, что мать член его семьи и он имеет право на долю в купленной квартире. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Ваш сын не является собственником купленной квартиры, не имеет регистрации по Вашему адресу и не вселялся в последнюю в качестве члена семьи собственника жилого помещения, то действия органа жилищного обеспечения, связанные с его исключением из реестра нуждающихся в жилье являются неправомерными, Ваш сын вправе их оспорить в гарнизонном военном суде или в военной прокуратуре гарнизона.

Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество своих родителей.

Если сын прописан в купленной квартире, то поскольку он имеет права пользования жилым помещений, нуждаемость в жилье будет определяться исходя из соответствия жилого помещения учётной норме на каждого проживающего в квартире. Если площадь жилого помещения на каждого зарегистрированного будет менее учётной нормы, то он вправе претендовать на улучшение жилищных условий.