Собака под совместной собственностью - вопросы прав и обмана со стороны заводчика

• г. Сыктывкар

Несколько лет назад приобрела собаку, оплатив за нее 100% стоимости. Договор-купли продажи на руки получен не был. Когда пришел черед смены метрики на родословную-заводчик, введя меня в заблуждение, что это для выставок нужно, уговорил оформить совладение и занялся сменой родословной сам. Договора о совладении со мной заключено не было, но для оформления собаки на двух хозяев необходимо приложить со всеми документами и акт с паспортными данными и подписями владельцев (о чем заводчик тоже умолчал). Никакой акт я не заполняла и ничего не подписывала, но в РКФ совладение оформили. Теперь, так как моя собака очень перспективна для разведения и имеет необходимые титулы, я захотела ее повязать, но заводчик говорит, что не подпишет акт вязки и щенки не получат документы РКФ. Вариант отказа от совладения заводчик не рассматривает, все затраты на обслуживание собаки, включая выставки, хендлинг, груминг, дрессировку и ветеринарные обслуживания несу исключительно я. Насколько правомерны действия заводчика, если покупка собаки оплачена 100% от стоимости и как доказать факт фальсификации, если я ничего не подписывала. Как правильнее действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Возможно, стоит обратиться в полицию по факту мошенничества и подделки документов. Подойдут любые доказательства покупки вами собаки и обмана со стороны заводчика: свидетельские показания, выписки по счетам (если платили с карты), переписка в соцсетях, документы на собаку, которые были вам переданы при ее продаже, и т.д. Если переписка отсутствует, рекомендую предварительно все прояснить в разговоре с заводчиком (под запись или при свидетелях, или в письменной форме), озвучив основные моменты: оплаты была 100%, оформление совладения было сделано по инициативе заводчика, деньги вам не передавались, документы, переданные в РКФ, не оформлялись и вами не подписывались.