Собака под совместной собственностью - вопросы прав и обмана со стороны заводчика

• г. Сыктывкар

Несколько лет назад приобрела собаку, оплатив за нее 100% стоимости. Договор-купли продажи на руки получен не был. Когда пришел черед смены метрики на родословную-заводчик, введя меня в заблуждение, что это для выставок нужно, уговорил оформить совладение и занялся сменой родословной сам. Договора о совладении со мной заключено не было, но для оформления собаки на двух хозяев необходимо приложить со всеми документами и акт с паспортными данными и подписями владельцев (о чем заводчик тоже умолчал). Никакой акт я не заполняла и ничего не подписывала, но в РКФ совладение оформили. Теперь, так как моя собака очень перспективна для разведения и имеет необходимые титулы, я захотела ее повязать, но заводчик говорит, что не подпишет акт вязки и щенки не получат документы РКФ. Вариант отказа от совладения заводчик не рассматривает, все затраты на обслуживание собаки, включая выставки, хендлинг, груминг, дрессировку и ветеринарные обслуживания несу исключительно я. Насколько правомерны действия заводчика, если покупка собаки оплачена 100% от стоимости и как доказать факт фальсификации, если я ничего не подписывала. Как правильнее действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Возможно, стоит обратиться в полицию по факту мошенничества и подделки документов. Подойдут любые доказательства покупки вами собаки и обмана со стороны заводчика: свидетельские показания, выписки по счетам (если платили с карты), переписка в соцсетях, документы на собаку, которые были вам переданы при ее продаже, и т.д. Если переписка отсутствует, рекомендую предварительно все прояснить в разговоре с заводчиком (под запись или при свидетелях, или в письменной форме), озвучив основные моменты: оплаты была 100%, оформление совладения было сделано по инициативе заводчика, деньги вам не передавались, документы, переданные в РКФ, не оформлялись и вами не подписывались.

Спросить
Пожаловаться

У меня находится собака в совладении. Деньги за собаку были переданы заводчику лично 50 тыс руб. Договор на совладение я не подписывала. Согласия не давала. Собака проживает у меня 3 года. Заводчик свела собаку, акт вязки не оформила, щенков не зарегистрировала. Я продавала щенков без метрики и родословной. Заводчик отказывается переоформить на меня собаку. Каким образом переоформить собаку в мою собственность?

Я повязал свою собаку, родились щенки. Тут же объявился совладелец моей собаки и заявил, что без его согласия щенки не получат родословную в РКФ. Договора на совладение собаки у меня нет на руках. Т.е. то, что существует совладение можно увидеть только из родословной собаки. Причем, на первом месте вписан не я, а совладелец. А я слышал, что есть пункт в правилах РКФ о том, что сначала указывается тот совладелец, у которого живет собака.

Предыстория:

В январе 2010 года я купил двух щенков (однопометников суку и кобеля) в возрасте 7 мес. Продавец не является заводчиком щенков, он получил их в качестве алиментных за вязку в другом питомнике.

Совершив 100% оплату за двух собак, был подписан договор о купле-продаже собак.

Так, же продавец получила от меня денежные ср-ва на оформление родословных.

В дальнейшем, без нашего согласия, было оформлено совладение на обеих собак.

С момента приобретения собак по настоящее время (а прошло 3,5 г.) продавец ни разу не поинтересовался судьбой собак, не участвовал в мероприятиях, которые посещали собаки. А это: выставки, бега, испытания, медицинские услуги.

Так, же, продавец был в курсе моего желания повязать суку. И не предоставил кобеля для вязки, равно как и не предоставил суку для вязки с моим кобелем.

В связи с выше перечисленным хочу расторгнуть договор о совладении на собак и считать единственным владельцем меня.

Мы купили собаку в совладение 1,5 года назад. На руки нам отдали щенячью карточку, договор купли-продажи и договор совладения. Ветеринарный паспорт обещали отдать через пару дней, т.к хозяйка питомника была в отъезде. Паспорт мы так и не получили. Как оказалось собаку продали без клейма, его позже ездили делать сами. Когда подошло время оформлять родословную, оказалось помет не зарегистрирован в РКФ. Мы написали заявление в племенную комиссию с изложениями всех нарушений заводчика. Питомник лишили самостоятельной племенной деятельности и запретили использовать код клейма питомника. РКФ обязал оформить помет. По факту помет зарегистрирован, когда собаке исполнилось 14 месяцев. Договор совладения заключён с условием, что данная собака вяжется через питомник и щенки носят приставку и код клейма питомника. Больше ни чем не ограничен. Я хочу расторгнуть договор совладения, но заводчица не даёт своё согласие. Как быть в такой ситуации.

По составлению договора о совладении (собаки). Я подарила отцу щенка, но на выставки и вывозить за границу собаку буду я. Какие в этом случае будут условия совладения? И в основных документах отец будет значиться как владелец? Например в международном вет. паспорте, в метрике щенка? Родословной?

Тема: совладение суки.

Есть договор совладения на суку. В нем указаны следующие условия:

2. Условия совладения: собака содержится у М...ой А.В (у меня). Подбор кобеля для вязок С..ой Г.А. (заводчик). 1 щенка от первой вязки забирает С...о-ва Г.В. (заводчик).

3. Потомки будут иметь приставку питомника и принадлежать С...ой Г.В.

4. Особые условия:-5. Настоящий договор подлежит (не подлежит) нотариальному удостоверению и не урегулированные им отношения будут определяться ГК РФ и федеральными законами РФ.

6. Все споры по настоящему договору решаются по согласованию сторон, а при невозможности этого-в судебном порядке.

7. Договор вступает в силу с момента его подписания и до-

Я являюсь совладельцем. Я оплачиваю не только ежедневные нужды (кормление, витамины, ветеринарное обслуживание), но и выставки, доставку собаки до заводчика и обратно, обмен всех документов на собаку.

Вопрос 1: исходя из договора обязана ли я оплачивать расходы, не связанные с ежедневными тратами?

Вопрос 2. Недавно мне заводчик сказала, что и вязку и необходимые анализы для этого тоже буду оплачивать я и так же растить и продавать щенков. На сколько это правомерно, ведь в договоре указано только то, что у меня собака содержится.

Вопрос 3. Часть суммы за собаку была выплачена деньгами, но это не указано в договоре-последствия?

В данный момент собака у заводчика. У нее же она заболела. Я оплатила вызов врача. Заводчик настаивает, чтобы я ее забрала. А если она у меня умрет? Кто будет виноват исходя из условий договора? Она сама толком не знает, что именно с ней. Это моя 1-ая собака и щенков я никогда не выращивала. А если осложнения при родах?

Как грамотно себя вести в этой ситуации, согласно закона о совместной собственности?

Так же ещё одна моя (без совладения) собака сейчас у неё. Они там чуть больше 2-ух месяцев. Изначально (есть запись разговора), заводчик сказала, чтобы я их привезла без каких либо требований ко мне (финансовые затруднения с моей стороны). Однако, после недопонимания между нами, ею по смс была направлена претензия с указанием задолженности перед ней за передержку 2-ух собак от 4 марта. (Собаки к ней приехали 29 февраля 2019) и что она отдаст собак только после полной оплаты. Я ответила, что ее действия можно расценивать, как ввод в заблуждение, поскольку эти условия не были озвучены изначально. Права ли я в такой квалификации ее действия и обязана ли я платить?

Цель по договору: или прекратить совладение или выкупить деньгами (вместо щенка) или обязать ее оплачивать все расходы, связанные с вязкой и щенками. Как себя обезопасить? Я не могу дальше доверять этому человеку, ведь даже пребывание собаки (в совладении) на ее территории во время выставок по обоюдному устному согласию, она выставляет как мою несостоятельность и не возможность содержать собак. И по вязке и по щенками изначально была договоренность, что это она берет на себя, но к сожалению, подтверждения этого нет.

Собака находится на совладение. В договоре прописано, что совладение до первого помета с правом первого выбора заводчицей двух щенков и вязка собаки с кобелем по выбору заводчицы. В родословной указано две фамилии владельцев. Заводчица неожиданно умирает а ее сестра якобы

вступила в права наследства. Щенков она брать не хочет, деньгами тоже, документы на собаку она переоформила с ее слов тоже на себя. Возможно ли вернуть документы на собаку?

Я купила собаку за полную стоимость, родословная оформлена на меня, собака в моей собственности, все расходы оплачиваю только я, есть договор куплю продажи с обременением, где указано, что я должна отдать одного щенка от своей собаки и все вязки должны производиться через питомник заводчика. Сейчас я хочу повязать свою собаку самостоятельно без заводчика, заводчик угрожает, что пойдёт в суд, к каким последствиям это может привести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли собаку в совладение у заводчика в питомнике. В договоре прописано, что мы обязаны пройти несколько выставок, ОКД, ЗКС, но всё это мы можем с только после регистрации помета в ркф, получения родословной (она останется) на руках у заводчика до первой вязки. В договоре купли-продажи у нас дата рождения у собаки расходятся с родословной, помет зарегистрирован в ркф, другим числом, якобы щенки рождены не в августе а в декабре. Теперь выставки, которые мы прошли по датам не действительны получается, как проходить дальнейшие нормативы неизвестно. Заводчик на связь не выходит. А в договоре прописано, что все действия мы должны соответствовать. И в тоже время если мы не выполняем условия, мы будем должны n-юу сумму. Как быть, мы не уклоняется от договора, но заводчик пропал...

У меня в совладении собака, моя для 65%, заводчицы 35%, стоит собака 4500, а я за нее под договор совладения отдала 30 тыс. Могу лия выкупить у нее 35% стоимости, доплатив 15 тыс рублей? Она не соглашается на доплату, могу ли я через суд расторгнуть договор совладения доплатив оставшуюся сумму в размере 35% - 15000 руб.?

Мне передали собаку, вместе с ней родословную, вет.паспорт, оформленное заявление на смену владельца+ксерокопия паспорта того, кто передал собаку,

через 2 недели обратившись в РКФ, я не смогла оформить документы на себя как на нового владельца, т.к. после передачи собаки, спустя некоторое время бывшие владельцы заявили о потере родословной и,получив дубликат, оформили международн. Родосл.

Собака находится у меня, документы тоже, только как теперь мне поступить? Дубликат получен уже не владельцами собаки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение