Законность требований ГБУ ветеринарной станции о заключении договора с кафе и необходимость ветеринарного удостоверения

• г. Гудермес

Я владею кафе и с меня требуют заключения договора с ГБУ ветеринарная станция. Также не выдают вет. удостоверение без заключения договора. Насколько законно ихние требования и нужен ли вет. удстоверение? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Письменное требование?

Нет, только устное требование.

Добрый вечер, вы не должны в обязательном порядке оформлять ветеринарное удостоверение и заключать договор с ветеринарной станцией, данная процедура является добровольной. Вы можете и при отсутствии данных документов использовать в своем кафе продукцию животного происхождения. Ветеринарное регистрационное удостоверение может быть выдано предприятию общественного питания только на добровольной основе, по свободному волеизъявлению собственника. Так, в Регламенте подготовки ветеринарного удостоверения (Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.03.2007 N 142-ПП "Об утверждении Регламентов подготовки документов, выдаваемых государственными ветеринарными учреждениями, подведомственными Комитету ветеринарии города Москвы") уточняется (п. 1.3), что ветеринарное удостоверение является по своей сути добровольным подтверждением соответствия объекта, на который он оформляется, требованиям законодательства в области ветеринарии. При этом оформление самого удостоверения осуществляется бесплатно, плата взимается только за бланк по его фактической стоимости на момент выдачи. А вот за ветеринарные услуги, которые оказывает специалист при его подготовке, взимается плата. Ее размер определяется согласно прейскуранту на платные ветеринарные услуги. Оплачиваются ветеринарные услуги в соответствии с договором на ветеринарное обслуживание, а при его отсутствии - по действующему прейскуранту.

Чем грозит его отсутствие?