Увольнение по п. 5 ч. 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ - предусматриваются ли льготы и компенсации?

• г. Красноярск

23 мая 2019 года я получил "Предупреждение об увольнении в связи с сокращением численности работников", в котором написано, что я буду уволен по "п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ с соблюдением двухмесячного срока, установленного частью 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ. В связи с расторжением трудового договора Вам будут предоставлены льготы и компенсации, предусмотренные ч. 1 ст. 178, ст. 318 Трудового кодекса РФ, другими действующими нормативными правовыми актами".

3 июля 2019 года я по собственной невнимательности подписал "Согласие на расторжение трудового договора по п. 5 ч. 1 статьи 77".

Предусматривает ли увольнение по п. 5 ч. 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ предоставление льгот и компенсаций, предусмотренных ч. 1 статьи 178 и статьёй 318 Трудового кодекса РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выплаты, предусмотренные при увольнении "по сокращению" Вам не положены, если в коллективном договоре не предусмотрено иное.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать консультацию по поводу моего вопроса. В приказе написано:

Трудовой договор будет с вами расторгнут по статье 81 п 2 ч 1 Трудового кодекса РФ с предоставлением установленных действующим законодательством компенсаций (какие предоставляются компенсации?).

И дальше разъясняют что в случае письменного согласия на расторжение трудового договора до истечения указанного срока в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Меня интересует вопрос какие компенсации я получу в первом случае когда доработаю до окончания срока договора и если расторгну трудовой договор до его истечения?

18 июня 2014 года мною было получено уведомление о сокращении моей должности с 18 августа 2014 года. При этом в уведомлении присутствовало предложение о досрочном расторжении договора - цитирую: в случае вашего согласия на прекращение трудового договора в связи с сокращением численности до истечения срока предупреждения об увольнении, вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении... Если вы согласны на прекращение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, просим вас сообщить об это в письменной форме. 24.06.2014 я написала заявление о согласии с досрочным расторжением договора 27.06.2014. В этот же день прислали ответ, что могут сократить только 08.08.2014 в связи с функциональными обязанностями, за 10 дней до сокращения. Правомерно ли рб устанавливает срок сам, если в уведомлении уже дал согласие на досрочное расторжение без указания даты? И имеет ли он право не отпускать досрочно на основании должностных обязанностей? Я не являюсь руководящим работником. Также на замену мне есть моя коллега.

Как правильно написать Заявление о согласии на расторжение трудового договора в связи с сокращением численности (штата) работников до истечения двухмесячного срока.

Наш филиал закрывают 31.12.2015, до этого 28.10.2015 прислали уведомление, о закрытии, в котором указано, что трудовой договор с работниками будет расторгнут по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности и штата) с предоставлением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством!... А сегодня (11.12.2015) прислали образец заявления, который мы должны написать: Прошу уволить меня в связи с сокращением замещаемой мною должности до истечения срока предупреждения об увольнении, 25.12.2015 г. ...Вопрос: нет ли в этой формулировке каких либо подводных камней, чтобы потом не выплачивать нам компенсацию, например? Спасибо!

В 2016 году на предприятии прошло сокращение в филиале предприятия. Я на тот момент находилась в декретном отпуске.1 марта 2018 вышла на работу в головной офис предприятия и проработала там до сентября 2018 могу ли я сейчас просить о сокращении? В документах что мне выдали значится что"В случае невозможности перевода или отказа от перевода на предложенные должности, вы будете уволены по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ с предоставлений Вам гарантий и компенсаций предусмотренных статьей 178 Трудового кодекса РФ и Коллективным договором ОАО "ФПК" на 2013-2014 годы, продленному действием до 01.01.2019 но не ранее, чем по истечении двухмесячного срока с момента предупреждения"

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Из документа выданного мне: ОАО "ГАЗПРОМ"ООО "Кавказтрансгаз"РВУУведомление об увольнении в связи с ликвидацией РВУНастоящим уведомляю вас, что в соответствии с принятым решением участника ООО "Кавказтрансгаз" ОАО "Газпром" от "28" августа 2006 года №42/У о ликвидации собственных ремонтно-восстановительных управлений дочерних обществ на основании Приказа ООО "Кавказстрансгаз" от "18" сентября 2006 года №372 о проведении мероприятий по ликвидации филиала и организации процедуры увольнения работников филиала - Ремонтно - восстановительного управления, в соответствии с требованиями статьи 180 ТК РФ предупреждаю, что трудовые отношения с вами подлежат прекращению по основаниям предусмотренным пунктом 1 статьи 81 ТК РФ по истечении двух месяцев со дня уведомления с предоставлением компенсаций, предусмотренных действующим законодательством. Вакантные должности и рабочие места по Обществу в целом... ...отсутствуют. В устной форме мне сказали, что возможно предложат рабочее место в другом регионе, в строительной организации находящейся НЕ В СОСТАВЕ Газпром. Вопросы:1.Имеют ли они право предлагать работу НЕ В СОСТАВЕ Газпром?2.Если я откажусь от ЛЮБЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, то получу ли выплаты согласно: часть 2 статьи 81 Трудового Кодекса "Сокращение численности или штата работников организации" Копменсации предусмотренны Статьей 178 Трудового Кодекс "Выходные пособия" При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. То есть выходное пособие+два месяца+третий месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В порядке, установленном ст. 180 ТК РФ меня уведомили 02.11.2009 г. под роспись, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в соответствии с новым приказом по управлению утверждено новое штатное расписание, которое введено в действие так же уже с 02.11.2009 г. и в соответствии с вышеуказанным штатным расписанием моя должность не предусмотрена. На основании вышеизложенного настоящим уведомлением мне сообщено о предстоящем увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ, - сокращение численности работников организации, и о расторжении заключённого со мной трудового договора, после истечения двухмесячного срока со дня получения мною настоящего уведомления. В связи с расторжением трудового договора по указанному выше основанию мне в уведомлении обещаны «… будут предоставлены гарантии и выплачена компенсация в соответствии с требованиями трудового законодательства. С Вашего письменного согласия трудовой договор с вами может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении с одновременной выплатой дополнительной компенсации в установленном действующим законодательством порядке. Одновременно в соответствии с частью третьей статьи 81, частью первой статьи 180 ТК РФ уведомляю Вас о наличии вакантных должностей: …» (Предложены две нижеоплачиваемые должности).

Я продолжил работать по 01.12.2009 г. и по моему письменному заявлению, где я выразил свой отказ от предложенных мне вакансий, попросил трудовой договор со мной расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении с одновременной выплатой дополнительной компенсации в установленном действующим законодательством порядке. Мне выплатили все доп. компенсации и пособие за январь 2010 года. С 02.12.2009 г. я приступил к работе в другой организации.

25.12.2009 г. я из устного разговора с бывшим коллегой узнал, что в декабре 2009 г. (после 01.12.2009 г.) на моём прежнем месте работы были выплачены 2 премии всем работникам – по итогам года и за выполнение специальной работы (охвачены все в одинаковом размере).

ВОПРОС: могу ли я претендовать на эти выплаты из расчёта фактически отработанного времени; каким образом и в какой срок могу выразить свои права на это.

Школу оптимизировали с ООШ в Начальную и я попала под сокращение. Написала заявление «Даю свое письменное согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением штата работников на основании приказа до истечения срока за два месяца до увольнения с одновременной выплатой дополнительной компенсации в соответствии с частью 3 статьи 180 тк рф размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока об увольнении.»

Позвонили и сказали переписать:

«Прошу уволить досрочно в связи с сокращением штата работников на основании приказа до истечения срока за два месяца до увольнения с одновременной выплатой дополнительной компенсации в соответствии с частью 3 статьи 180 тк рф размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока об увольнении.»

В чем отличие заявлений? Если перепишу, то произведут ли все выплаты, которые положены при сокращении?

18.05.2009 г. меня ознакомили с уведомлением о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) и я уволена по п.2 ст.81 не ранее двух месяцев со дня увольнения. Следовательно, срок предупреждения истекает 18 июля 2009 г., но это число выпадает на выходной день (по трудовому договору у меня суббота и воскресенье, выходные дни). В уведомлении написано, что моя должность исключается из штатного расписания с 18 мая 2009 г., а также меня ознакомили с приказами об отсутствии необходимости в данной должности и перераспределении моих обязанностей с 18 мая 2009 г.

С уважением, Елена.

Кемеровская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение