Недопустимость выдачи доверенности на голосование по другим вопросам на общем собрании СНТ

• г. Москва

Председатель нашего СНТ выдаёт членам СНТ, которые не смогут присутствовать на общем собрании, доверенности следующего содержания: «Я, ___, владелец участка __ СНТ «Л...», доверяю Председателю Правления СНТ ___ голосовать на общем собрании садоводов СНТ «л...» за меня. Дата. Подпись.» правомочен ли такой текст? Есть ли зацепки чтобы оспорить или признать ничтожной такую доверенность? Ведь на собрании будет голосование и по другим вопросам, а не только голосование за него, председателя на перевыборах...

Ответы на вопрос (4):

Да можете оспорить данное решение.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, доверенность должна быть нотариальной. Есть исключения, когда она не оформляется нотариально, но это не ваш случай:

По юридической силе, документам, удостоверенным нотариусом, равны доверенности, заверенные руководителем или заместителем руководителя учреждения, где находятся:

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

военнослужащие;

лица, находящиеся в военно-лечебных учреждениях, а также где нет нотариальных контор;

лица, находящиеся в органах соцзащиты (домах престарелых и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

А! Благодарю за ответ! На какие основания можно ссылаться при оспаривании такого рода доверенности? Возможно ли их «завернуть» непосредственно при регистрации на собрание?

Спросить
Пожаловаться

А как же быть с формулировкой «кворум достигнут если на собрании присутствует 50% членов СНТ или представителей» и «Председатель СНТ выдаёт доверенности без права передоверия». И как быть с тем, что доверенность может быть с простой письменной формой доверенности ФЛ другому ФЛ? У нас один член СНТ доверяет другому члену СНТ? У меня никак не укладывается...

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании членов ЖСК член правления (или сам председатель правления ЖСК)голосует, имея на руках доверенности от от 15-25 членов ЖСК, заверенных председателем ЖСК. Содержание доверенности (текст) следующее: Я, член ЖСК-321 ФИО (квартира №___ ) доверяю от моего имени голосовать на собрании ЖСК-321 (дата собрания).

Дата, подпись, ФИО.

Иногда вариант: доверяю от моего имени принимать решения по вопросам собрания.

Вопрос: Законно ли такое голосование? Ведь 20-25 голосов в одних руках (при всего необходимых 37 голосах которые составляют 2/3 от общего числа голосов) это единоличный диктат? Как правильно решить проблему?

Вопрос недавно задавался, но ответа на него не прозвучало, согласно закона 66 ФЗ Председатель СНТ имеет право заверять доверенности от членов садоводства на право голосовать на общем собрании. В результате на общем собрании у председателя получается порядка 20 голосов - 1 голос его личный и еще 19 - по доверенности.

Может ли председатель заверять такую доверенность, если она выдается другим членом товарищества ему? Спасибо.

Можно ли на общем собрании членов СНТ голосовать по доверенности заверенной председателем данного СНТ по вопросу в включённому в повестку дня о перевыборах председателя и правления или надо оформлять нотариальную доверенность?

26 мая было общее собрание снт, где должен быть принят новый устав, отчет председателя и ревизионной комиссии, бюджет на следующий год. Этого на собрании не состоялось в виду недовольством отчетами, работой председателя, никто не видел и не изучал устав и.т.д. и никакого голосования не было в виду споров и не довольством садоводов и желанием переизбрать председателя, в результате председатель обьявил собрание сорваным и быстро покинул собрание. Новую дату собрания назначена на 11 августа. Сегодня 15 июня на заседании правления преседатель выдала членам правления бюллетени для зочного голосования с теми вопросами которые не обсуждались и не прошли на первом собрании, чтобы члены правления прошли по линиями и провели голосование за эти пункы где прописаны эти вопросы об их принятии. Потом эти бюллетени председатель хочет добавить в протокол на втором собрании. Законны ли в данном случае действия председателя, действительны ли будут данные бюлетени, ведь второе собрание ещё не состоялось и отчеты и бюджет и.т.д. ещё не обсудались? Что делать в данной ситуации?

Спасибо.

Председатель СНТ требует отдать им простую письменную доверенность при голосовании в перевыборах членов правления и председателя, аргументируя что приложат к бюллетеню. Правомерно ли это?

В нашем ЖСК (С.Петербург) председатель ЖСК лично заверяет доверенности собственников (членов ЖСК), которые доверяют председателю ЖСК право голоса на собрании (?!). Председатель получает на свое имя от 80 до 100 таких доверенностей, которые используются им же при голосовании по различным вопросам повестки дня собрания. Таким образом, практически все предложения Председателя принимаются якобы большинством голосов, несмотря на возражения присутствующих участников собрания.

Прошу разъяснить:

Имеет ли Председатель ЖСК полномочия заверять доверенности собственников (членов ЖСК) на свое имя (на имя Председателя ЖСК) и в каком количестве он может лично использовать полученные доверенности при голосовании?

Действительны ли доверенности, заверенные Председателем ЖСК, на право голосования им же от имени собственников (членов ЖСК), выдавших такие доверенности?

Действительны ли доверенности, не заверенные нотариально?

26 мая было общее собрание снт, где должен быть принят новый устав, отчет председателя и ревизионной комиссии, бюджет на следующий год. Этого на собрании не сосотоялось в виду недовольством отчетами, работой председателя, никто не видел и не изучал устав и.т.д. и никакого голосования не было в виду споров и не довольством садоводов и желанием переизбрать председателя, в результате председатель обьявил собрание сорваным и быстро покинул собрание. Новую дату собрания назначена на 11 августа. Сегодня на заседании правления преседатель выдала членам правления (естественно это "свои люди") бюллетени для зочного голосования с теми вопросами которые не прошли на первом собрании, чтобы те прошли по линиями и провели голосование за эти пункы вводя людей в заблуждение, потом эти бюллетени председатель хочет добавить в протокол на втором собрании "задним числом" эти голоса в свою пользу (есть аудиозапись, смогли записать). Жаль нельзя загрузить фото этотого бюллетеня. Как можно голосовать и учитывать голоса за то чего не было?. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем СНТ правление, имея на руках большое количество доверенностей от членов СНТ, заверенных председателем правления, принимает нужные для руководства решения большинством этих голосов.

Вопрос: по последним данным, действительны ли на общем собрании членов СНТ доверенности, заверенные председателем правления, или действительны только нотариально заверенные? Правомочен ли председатель заверять доверенности членам СНТ на право участия в общем собрании и голосовании?

Правление ЖСК правомочно переизбрать председателя или только общее собрание? Переизбранный председатель остается членом правления Спасибо.

В нашем СНТ скоропостижно скончался Председатель Правления.

1. Нужно ли Правлению назначать исполняющего обязанности Председателя? Имеет ли такое назначение юридическую силу?

2. Как организовать срочное собрание коллектива для выборов нового председателя?

3. Как организовать прием-передачу дел ИО Председателя или вновь избранному Председателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение