Недопустимость выдачи доверенности на голосование по другим вопросам на общем собрании СНТ

• г. Москва

Председатель нашего СНТ выдаёт членам СНТ, которые не смогут присутствовать на общем собрании, доверенности следующего содержания: «Я, ___, владелец участка __ СНТ «Л...», доверяю Председателю Правления СНТ ___ голосовать на общем собрании садоводов СНТ «л...» за меня. Дата. Подпись.» правомочен ли такой текст? Есть ли зацепки чтобы оспорить или признать ничтожной такую доверенность? Ведь на собрании будет голосование и по другим вопросам, а не только голосование за него, председателя на перевыборах...

Ответы на вопрос (4):

Да можете оспорить данное решение.

Ирина, доверенность должна быть нотариальной. Есть исключения, когда она не оформляется нотариально, но это не ваш случай:

По юридической силе, документам, удостоверенным нотариусом, равны доверенности, заверенные руководителем или заместителем руководителя учреждения, где находятся:

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

военнослужащие;

лица, находящиеся в военно-лечебных учреждениях, а также где нет нотариальных контор;

лица, находящиеся в органах соцзащиты (домах престарелых и т.д.).

А! Благодарю за ответ! На какие основания можно ссылаться при оспаривании такого рода доверенности? Возможно ли их «завернуть» непосредственно при регистрации на собрание?

А как же быть с формулировкой «кворум достигнут если на собрании присутствует 50% членов СНТ или представителей» и «Председатель СНТ выдаёт доверенности без права передоверия». И как быть с тем, что доверенность может быть с простой письменной формой доверенности ФЛ другому ФЛ? У нас один член СНТ доверяет другому члену СНТ? У меня никак не укладывается...