Как решить проблему с продажей квартиры, когда бывший муж и сын не собираются выписываться

• г. Москва

Моя сестра вместе с мужем и маленьким сыном в начале 90-х приватизировали квартиру на троих без определения долей. А потом уехали жить в Америку. Все стали гражданами США (по грин-карте). Через какое-то время они с мужем развелись (развод не зафиксирован в России, только в Америке) и она вернулась в Россию. Бывший муж с сыном остались там (он не отдал сына). Он заново женился и в Россию не собирается. Сын тоже вырос и тоже не собирается. Сестра живет в этой квартире одна уже 13 лет, сделала там ремонт, исправно платит коммуналку, сохраняет все чеки. Бывший муж и сын никогда больше не приезжали в Россию. И в данный момент бывший муж не имеет российского паспорта (не продлил в 45 лет), а у сына его вообще нет (т.к. не получал). У него только свидетельство о рождении РФ. Т.е. приехать в Россию (если бы захотели) они могут только как граждане США, т.к. российских действующих документов, удостоверяющих личность у них нет. Сестра сейчас хочет продать их трехкомнатную квартиру (приватизированную на троих в равных долях). Но для начала бывшего мужа и сына нужно из неё выписать. Т.к. они там как были все втроем прописаны с начала 90-х, так там и остаются. Проблема в том, что бывший муж с сыном не хотят ничего делать (от слова СОВСЕМ). Ни давать ген. доверенность на продажу, ни заявление писать на выписку ( ( (совсем ничего.

Вопрос:

Можно ли в такой ситуации что-либо сделать?

1) Выписать бывшего мужа и сына, т.к. они не живут здесь уже 13 лет и приезжать не собираются

2) Продать квартиру в таком состоянии (без разрешения 2 х собственников), учитывая, что в США у них есть где жить (два дома, они не бедные люди), т.к. они не платят коммуналку и не собираются приезжать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Регистрация по месту жительства (или прописка), по сути это официальное подтверждение фактического места жительства гражданина, в этой связи другой собственник вправе требовать в суде снятия с регистрационного учета тех граждан, которые по факту даже не проживают в пределах страны, а тем более по заявленному адресу.

Маверик, имущество без согласия и воли собственника не продать ни при каких обстоятельствах. Сделка не состоится.

Т.е.вы хотите сказать, что это вечная патовая ситуация? Если они совсем не будут давать согласия и никогда не приедут в Россию?

Их доли она продать не сможет и снять с регистрационного учета - тоже не сможет, т.к. они собственники (и оснований для лишения их права собственности по изложенному не усматривается). Однако она сможет продать свою долю третьим лицам, с соблюдением преимущественного права покупки сособственниками квартиры (статья 250 ГК РФ), через нотариуса. Такие дела.

Продать можно свое, чужое продать нельзя.

В данном случае вопрос состоит не в их прописке, вопрос там в том, что у них там право собственности. Своего у нее, в принципе, 1/3 только там, вот ее только она может и продать на данный момент.

Вместе с тем, определенный выход из этой ситуации есть.

Ей надо сначала разделить доли в праве собственности по суду, так как договорной порядок тут не пойдет, только судебный.

Конкретно в Вашем случае считаю что можно просить суд определить доли неравными (в ее пользу), с учетом того что она сделала, как Вы пишете, ремонт.

ч. 3 ст. 245 ГК РФ

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Затем ей надо обратиться в суд с другим иском, взыскать с них их часть ЖКУ за 13 лет. Так как они не платили вовсе, а срок исковой давности они не применят, за их отсутствием, это может быть немалая сумма.

И наконец, после всего этого можно уже при наличии долга обращать взыскание за этот долг на их долю в собственности. С учетом того, что они в России не живут, имеют место жительства в США, считаю, что эти доли можно не считать их единственным жильем и это возможно.

Это сложно, это долго, но в целом это возможно.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Кстати, расходы на юриста, по всем процессам, можно взыскать с них же, в порядке ст.ст. 98,100 ГПК РФ, что еще больше увеличит сумму их долга.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.