Проблемы на работе - ненадлежащая компенсация за работу в праздники

• г. Магадан

Ситуация на работе тяжелая. Дело в том, что по тд у работников имеется 10 ненормированных дней дополнительно. В том же положении об оплате труда сказано, что праздники оплачиваются в двойном размере. Они мне говорят, что для них ненормированный - это работа в праздники бесплатно.

Я не вышла в праздники, потому что никто мне их компенсировать не собирался и выходные давать тоже. Бухгалтер сказала, что снимет мне эти дни с отпуска (-2 дня). Я пригрозила прокуратурой. Теперь бухгалтер орет, что я такая плохая, написала себе все 10 дней. Могу ли я пожаловаться на такие действия и если мне заплатят меньше, не засчитают эти дни. По документам ведь я права? На праздники никаких приказов не составлялось, все устно.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Ненормированный рабочий день никакого отношения к работе в выходные и праздничные не имеет. Вычитать дни отпуска и деньги из зарплаты не имеют право.

По мимо прокуратуры можете еще обратиться в трудинспекцию.. тоже действенно.