Денежное вознаграждение председателю совета многоквартирного дома

• г. Владивосток
Вопрос №16071858

В нашем доме председателю совета дома решением общего собрания выплачивалось денежное вознаграждение из расчёта 200 руб. с квартиры, ежемесячно,. всего 87 квартир. В январе 2017 года истёк срок полномочий выбранного председателя, отчётно выбранные собрания не проводились, обязанности свои председатель не выполнял. . И только в июле 2019 г. собрание было проведено. И выбран новый председатель. Вопрос, имел ли право утративший полномочия собственник жилья, бывший председатель, получать вознаграждение. Можно ли вернуть собственникам жилья выплаченные, на мой взгляд, незаконно деньги? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивосток

Все зависит от того, на каком основании председателю выплачивалось вознаграждение в период с 2017 по 2019 г.г. - основание в платежном документе какое указано, в зависимости от этого можно говорить о перспективе возврата сумм.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13210701

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МК. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Вопрос №16155479

Я бывший председатель совета МК (с 08.2018 г) в феврале 2019 на общем собрании МК был избран новый совет дома и председатель из их числа В мае 2019 судом первой инстанции было признано не действительным решение общего собрания, в части двух членов совета дома и председателя (они не являлись собственниками жилья) Исполняет ли обязанности старый председатель или дом остается без управления?

• г. Воронеж
Вопрос №10186714

По договору долевого участия (в строящемся доме) приобретена квартира в июле 2015 г. Срок сдачи июль 2016 г. Если я подам документы на вычет в 2016 году, то я могу получить свои 13% только за 2015 год (за весь или только за полгода начиная с июля?) или за 2015, 2014 и 2013 года? И чтобы получить вычет за 2016 год нужно подавать документы в 2017 году или в 2016 году? И в какой срок подаются документы в налоговую - в конце года или можно в любом месяце или до какого-то определенного месяца?

• г. Сергиев Посад
Вопрос №4555591

В 2010 г. году в СНТ выбрали председателя.

В 2011 г. никакая информация по отчетности уже недоступна.

Кворума на общих собраниях СНТ никогда не бывает.

В 2012 г. подделан протокол ОС,исходя из которого, этого же председателя выбрали единогласно.

Решение ОС 2012 г. уже отменено судом.

В 2013 г. и 2014 г. ОС собрания членов СНТ не проводились вообще. Бывшая председатель вывешивает смету, прикрываясь собранием уполномоченных, которых назначила сама. Сама назначает ревизионную комиссию и правление. Сейчас инициативная группа пытается провести выборы уполномоченных заочным голосованием, и потом провести перевыборы председателя, чему конечно сопротивляется бывшая председатель. Может ли бывшая председатель до выборов нового председателя подавать иски в суд от имени председателя СНТ? Ведь её полномочия не подтверждены ОС после отмены судом решения собрания 2012 г.

• г. Туапсе
Вопрос №8348840

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроется новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по Бир период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

• г. Новороссийск
Вопрос №8347692

Моя дочь с декабря 2013 года находится в декретном отпуске. Скоро ожидается новый декретный (рождение второго ребенка намечено в конце января 2016 года). Может ли дочь написать заявление на получение пособия по Бир и выбрать не 2014 и 2013 гг, а, например: 2010 и 2011 годы (пропустив 2012 год)?

• г. Петрозаводск
Вопрос №1783110

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.