Я страховкой не воспользовался, прошло чуть больше года, смогу ли я вернуть сумму страховки или часть её со страховой комнании или банка?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №16071860

Возврат страховки по кредиту! Взял кредит в Альфа-Банке 02 июня 2018 г Банк навязал страховку на 1 год в СК Альфа страхование от смерти и потери работы заемщика на сумму 99660₽. Эта сумма включена в полную стоимость кредита. Я страховкой не воспользовался, прошло чуть больше года, смогу ли я вернуть сумму страховки или часть её со страховой комнании или банка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.07.2019, 04:32

Вернуть страховку можно в полном объеме путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора. Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги и подобные моменты. Необходимо внимательно изучить ваши документы на предмет указанного.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет?

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

Юрист г. Самара
24.07.2018, 10:57

Здравствуйте, вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Кредит выплачен. Могу? я, вернуть страховую сумму?

При получении кредита в Альфа-банк, банк навязал страховку в страховой компании = Альфа - Страхование - Жизнь. Страховой случай не случился. Кредит выплачен. Могу? я, вернуть страховую сумму?

Юрист г. Новосибирск
23.11.2017, 06:24

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.11.2017, 06:24

Если кредит погасили досрочно, то можно претендовать на возврат части денежных средств, если такое условие предусмотрено в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Углегорск
23.11.2017, 06:25

Здравствуйте. Да, страховку вернуть можно. При подготовке искового заявления надо опираться на то, что услуга была навязана и руководствоваться законом "О защите прав потребителей". Без страховки Вам бы не дали кредит? Вид кредита озвучьте пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.11.2017, 06:25

Здравствуйте, все зависит от условий вашего договора страхования, поэтому ознакомьтесь с условиями договора страхования, или выложите документ на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2017, 06:30

Доброго вам времени суток. К сожалению основания нет для возврата страхового вознаграждения. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет.

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

Юрист г. Москва
01.06.2015, 17:36

Нет, страховку уже никак не вернуть, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита.

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита. Кредит я погасила досрочно. Банк вернуть страховку отказался. Пришлось обращаться в суд. В прошлом году по решению суда банк вернул мне страховку. Теперь из банка пришло уведомление, что я получила доход в виде возврата страховки и мне надлежит уплатить налог с выплаченной суммы. Законно ли это?

Адвокат г. Воронеж
09.03.2017, 08:56

Уведомления о выплате налогов направляется налоговой инспекцией по месту жительства.

Банк направил Вам сведения о том, что имело место перечисление в Ваш адрес средств, с которых может быть взыскан налог.

Если сумма возвращенной части страховой премии за страхование от несчастных случаев при досрочном погашении кредитного договора — при соблюдении некоторых условий: «если денежная сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, меньше суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов, налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает. Такое разъяснение дает МинФин.

Если речь идет о возврате суммы, которая ранее Вами уплачена, до доход, выгода отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время выплаты кредита оплачивала страховку на случай потери доходов страховой ...

В декабре 2015 года полностью погасила кредит банка Хоум Кредит. Во время выплаты кредита оплачивала страховку на случай потери доходов страховой компании ООО Дженерали ППФ общее страхование Как вернуть сумму страховки?

Юрист #4226158
Юрист г. Москва
27.01.2016, 09:27

Здравствуйте. Вернуть сумму по договору страхования можно только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Требования банка. У меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на.

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2018, 12:48

Добрый день. Ситуация непростая по ряду причин. Во-первых очень многое зависит от условия страхования заемщика, нужно посмотреть договор, особенно условия наступления страхового случая.

Во-вторых, страховая по договору возмещает только сумму основного долга, но никак не проценты и пени за период пока вы занимаетесь оформлением/ вступлением в наследство итд. Ну и не стоит забывать, что можно было обратиться в банк с заявлением о приостановлении начислении процентов в связи с вступлением в наследство.

Попробуйте пообщаться с банком с помощью специалиста/юриста, если результатов не даст и сумма процентов для вас неподъемная, то обратитесь в суд или подождите пока банк это сам сделает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2018, 11:58

Нет, не правомерно. Пусть свои требования банк заявляет в суд, Вам не обязательно это даже слушать.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые Вы можете отправить на электронную почту.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балабаново

Могу ли я требовать от банка выплатить мне страховку и как я это должна сделать?

Я 16 июля 2015 года брала кредит в Сбербанке, когда оформляли кредит мне сотрудник банка рассказала про условия кредита и про то, что при досрочном погашении кредита, банк мне обязан вернуть страховку, ну вот только не помню частично или полную сумму страховки. Сегодня 25.01.2016 года я полностью погасила сумму кредита и попросила написать заявление на возврат страховой суммы, на что мне сотрудник банка сказала, что уже страховую сумму не выплачивают. Могу ли я требовать от банка выплатить мне страховку и как я это должна сделать? Заранее спасибо!

Юрист г. Ханты-Мансийск
26.01.2016, 17:06

Дмитрий, не только можете, а это сделать просто необходимо и судебная практика по такой категории дел положительная.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании страховки за неиспользованный период.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, договор страхования и отказ от Банка, документы у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калуга
27.01.2016, 10:04

Здравствуйте, Дмитрий. Ответить на Ваш вопрос не ознакомившись с подписанными договорами - направить Вас по неверному пути. Единой судебной практики по всей России быть не может. Особое внимание суд при вынесении решения уделяет условиям договора так как иных доказательств кроме договоров и доводов не бывает, за исключение особо подготовленных заемщиков, которые записывают все разговоры с кредитными инспекторами банков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловка

Могули я расторгнуть договор страхования?

В 2012 году мно был взят кредит в ХКБ. В сумму кредита была вклчена страховка. Банк без страховки не выдавал кредит. Но при том сотрудник банка сказал что страховка обязательная и её возвращат. Ввел меня в заблуждение Я плачу кредит уже 2 года но сумма кредита не уменьшается. А только выплачивается процент по страховки. Я хотела быв расторгнуть договор по страховке и отказаться от неё Но банк отказывает мне в том. Могули я расторгнуть договор страхования?

Юрист г. Белая Калитва
16.03.2015, 16:47

Да, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки?

Я взяла в кредит мебель через Альфа Банк. На сумму кредита банком начисляется страховка и уже на это всё проценты. Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки? Почему проценты начисляются и на страховку?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2016, 09:52

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.03.2016, 09:54

делайте свой перерасчет по кредиту и заявляйте в суд иск- о взыскании с продавца неосновательного обогащения по процентам

договор страхования расторгайте, если докажете что был вам навязан. что запрещено законом - ст. 16 ЗоЗПП

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я в 14 дневный срок отказаться от страховки и затребовать перерасчет по кредиту?

Я взял кредит в банке. Банк навязал страховку, иначе бы не выдал кредит. Естественно, как это водится, сумма по страхованию вошла в стоимость кредита. Страховка очень странно выглядит: львиную долю от суммы забрал банк ЗА ОРГАНИЗАЦУЮ СТРАХОВАНИЯ;

1/3 ушла в страховую.

Я подписал документ, в котором я согласился, что при досрочном погашении кредита средства по страховке мне не вернут, а я останусь застрахованным на весь срок, вне зависимости от того, что я погасил кредит заранее. Самое что интересное, никаких документов по страховке мне не дали. Остались лишь платежные документы.

Могу ли я в 14 дневный срок отказаться от страховки и затребовать перерасчет по кредиту?

Юрист г. Ставрополь
02.07.2016, 08:10

---Здравствуйте,у вас есть такое право. правда не факт что вам вернут сумму по страховке. если договором страхования это не предусмотрено. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3190170
Фирма г. Пермь
02.07.2016, 13:16

Добрый день!

Да, вы вправе требовать возврата навязанной страховки, только Вам необходимо грамотно составить претензию в банк и страховую компанию. А также нужно ознакомиться с самим кредитным договором. Можем оказать всю необходимую помощь, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение