Могу ли я претендовать на отдельное собственное жильее?

• г. Москва

У меня следующая ситуация: я и дочь прописаны и живем в квартире, которая принадлежит моему бывшему мужу (купленна им до нашего брака) в разводе 2 года, он живет отдельно. Наш дом собираются сносить. Могу ли я претендовать на отдельное собственное жильее? Как лучше поступать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, собственнику обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.