После чего она недает видется с сыном: несмотря на то что мы в суде заключили мировое соглашение!

• г. Павловский Посад

Я с бывшей развелся (по ее инициативе)! после несколько раз сходились но всеже разошлись. После чего она недает видется с сыном: несмотря на то что мы в суде заключили мировое соглашение! Она с самого начала стала его нарушать, ее штрафовали неоднократно суд. приставы. А также по моим жалобам ее предупреждали органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетним. Несмотря на мои жалобы и в министерство образования (бывшая работает учителем) внятного решения нет! после забрал исполнительный лист (в связи с тем что она все равно не соблюдает мировое соглашение), и сменил работу и место жительство в соседний дом (что является еще одной проблемой с ее слов). при этом органы суд. приставов предупредил в письменной форме. Счас вновь подал исполнительный лист и органы суд. приставов подали в суд за разьеснениями (потому что я,попросил их возбудить по Статья 156 УК (уголовного кодекса) РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, (статья 69) (Глава 12) (семейного кодекса РФ) , (Статья 5.35) (глава 5) (Кодекс РФ об административных правонарушениях) .где бывшая супруга предостовляля справки о болезни сына задними числами, а также мне не дала возможности оказать своевременно помошь сыну, и при этом неводила сама к врачу!2 месяц невызывают в суд, а бывшая недает сына! При этом выстовляет свои непонятные услови (вот возьми вокрук дома и все, или зима минус 15 недам ну вообщем недает!

1 можно ли заставить приставов выежать и контролировать передачу ребенка!

2 можно ли подать исковое заявление на лишение ее прав недожидаясь ответа от поданного судебными приставами!

Ответы на вопрос (2):

Можно заставить приставов, но имейте ввиду у каждого из них более 500 исполнительных производств, и они просто не в состоянии все в срок выполнять! И Вы были бы не в состоянии. А заявление о лишении родительских прав можете подать когда угодно!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поэтому более логично было бы подать иск не о лишении родительских прав, а о передаче ребенка Вам. Легче добиться позитивного решения, особенно если действовать в суде юридически грамотно.