Каковы права на жилище в случае развода, если один из супругов оплачивает ипотеку

• г. Калуга

Живём вместе почти год. И у меня квартира в ипотеку. Плачу год. Осталось еще 14 лет. Если распишусь по закону, в случае развода придется ли делить квартиру? Ведь за нее плачу я. Она официально нигде не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я так понимаю, что квартира уже у вас в собственности, но находится под залогом. Имущество, приобретенное супругами до брака, совместным не является. То есть квартира как была у вас в собственности, так и останется. Кроме того, вы не лишены возможности при заключении брака и в последствии заключить брачный договор, в которому определить принадлежность имущества каждому из супругов.