Кого назначают голосовать за недееспособных совершеннолетних граждан?

• г. Березники

Кто может голосовать за недееспособного совершеннолетнего гражданина? Опекун, который действует от имени и в интересах своего подопечного? Спасибо за ответ! С Уважением Катаева.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катаева! Право избирать - это такое право, которым может воспользоваться только сам гражданин, а не его представитель, опекун и т.п.

Кроме того, лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, правом голоса на выборах не обладает.