Отказ в выписке рецепта на льготное лекарство - законно ли такое решение врача и аптеки?

• г. Красноярск

Нам врач не даёт рецепт на льготное лекарство, потому что его нет в аптеки и аптека не принимает рецепты и не ставит их на отсроченное обслуживание потому что его нет на складах. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. В прокуратуру напишите жалобу, пусть они разбираются (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Спросить
Пожаловаться

Есть список аптек в каждом городе, куда можно обратиться с льготным рецептом на получение льготного лекарства. Вопрос. Могу ли я пойти в любую аптеку города и попросить поставить на отсроченное обслуживание мой рецепт, если лекарства нет в аптеке или мне нужно сначала объездить все аптеки или, как мне сказали в аптеке, которая отказалась ставить рецепт на отсроченное обслуживание, что я должна обращаться в аптеку по прописке... Про аптеку по прописке ещё не слышала.

Здравия я инвалид 3 гр. . Мне выписаны льготные рецепты, поставлены на отсроченное обслуживание. Но уже месяц как нет препаратов в аптеке. В интернете пишут, аптека обязана обеспечить такой рецепт в течении 10 дней. То есть это обязанность аптеки или нет? Если да то согласно какому закону? Заранее благодарен за ответ.

Инвалид 2 гр. по заболеванию муковисцидоз. Выданы два рецепта на льготное лекарства, рецепты в данный момент на отсроченном обслуживании, лекарство не получено за декабрь, январь. Врач сказал, что выпишет рецепт за февраль при условии возврата рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании (за декабрь и январь). Это законно? Если нет, на какие нормативные документы ссылаться. Спасибо.

Я купила лекарство и обнаружила дома, что при покупке в аптеке сказала не ту дозировку, которая указана в рецепте врача. Рецепт сотруднику аптеки не показывала и у меня его не спрашивали. Хотела вернуть лекарство или заменить это же лекарство на ту дозировку, которую указал врач. В аптеке отказывают, ссылаясь на то,что обмену и возврату лекарство не подлежит. А с той дозировкой, которую назначил врач, лекарства в аптеке нет. Как вернуть лекарство в аптеку и уплаченные деньги за него?

Живу в Ленинградской области. Болею астмой. Имею льготы. Выписан рецепт сроком на один месяц, лекарства не было. Поставили в аптеке в очередь и пометили на рецепте. Сегодня пришел, лекарство отложено на мою фамилию, но не дают, истек срок действия рецепта. Требуют продлить. Врач принимает по записи 15 числа. Лекарство нужно уже давно. Итак просрочили с выдачей. Есть ли закон, чтобы не бегать по врачам с продлением, если есть отметка в рецепте, что я в очереди. Ведь рецепт в момент обращения в аптеку был действителен.

Сделала заказ в аптеке на льготные препараты 26 декабря 2014 года, а срок действия рецепта истекает 28 декабря 2014. в аптеке заверили, что этот рецепт действующий, так как заказываю лекарство еще до срока истечения действия рецепта. Должны были сообщить о поступлении препаратов 30 декабря (по словам заведующей аптеки, но до сих пор никто не звонил). 5 января 2015 года сама узнала, что препараты прибыли, можно забирать. Вот не задача, приехала в аптеку 6 января 2015 и мне отказали, так как срок действия рецепта уже истек. Правомерно ли поступают работники аптеки отказав мне в выдачи заказанного препарата еще по действующему рецепту на дату заказа?

Сегодня мне не продали препарат в аптеке Топомакс. Без рецепта. Вопрос: В аптеке сказали по приказу: Приказ Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403 Н аптека может отпустить лекарство, но нужно оставлять рецепт на 3 месяца в аптеке! Т.е. теперь если я за хочу купить лекарство в другой аптеке мне ещё нужен будет рецепт и т.д.! Правомерно ли это со стороны аптеки, ведь раньше только показывали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Покупаю лекарство в Американской интернет-аптеке по рецепту. Язык на котором пишутся рецепты во всем мире - латинский. Аптека требует на английском языке. Есть ли какой то закон, чтобы сослаться а разговоре с аптекой, что на английском рецепты никогда никто нигде не выдает, что ни один врач не может выписать мне рецепт ни на какой языке, кроме латинского.

Какие лекарства можно продавать без рецепта а какие нет? Существует ли какой то законный список таких лекарств?

И еще, законно ли то, на упаковке лекарства пишут "отпуск из аптек по рецепту" а продают в аптеке БЕЗ РЕЦЕПТА?

Мой сын инвалид 2 гр. (диагноз-эпилепсия тяжёлой формы) и ему положено выписывать бесплатные лекарственные препараты. Мучаюсь с получением лекарств уже много лет, поликлиника валит на аптеку-не дают льготные рецепты, а аптека валит на здравоохранение, что нет обеспечения! Что делать? Как письменно требовать, чтоб выписывали рецепты, а аптека вовремя обеспечивала по рецепту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение