Правда что с 12 июня российский ребенок может выехать в Баку с мамой не имея при этом доверенности от папы?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да. Доверенность от папы вообще не нужна. По закону данного согласия не требуется

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Желаю удачи. В.

Значит если летит с бабушкой или дедушкой - то доверенность от одного из родителей необходима. Верно?

Здравствуйте! Согласие необходимо если ребенок выезжает из России без сопровождения родителей (с другими родственниками) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из России. При этом достаточно согласия одного из родителей (см., например, письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу»; письмо ФСБ России от 17.06.2015 № 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»). Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется. Законодательство некоторых стран предусматривает необходимость наличия согласия второго родителя на выезд ребенка за границу: согласие второго родителя может понадобиться как на этапе получения визы, так и при пересечении границы. Удачи!