Как ускорить проверку постановления о возбуждении уголовного дела в прокуратуре?
199₽ VIP

• г. Москва

Следователь СК вынес постановленеи о возбуждении УД по моему заявлению, но оно месяц лежит на проверке в прокуратуре, а сроки давности истекают. Как корректно поторопить прокуратуру с проверкой?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Петр Викторович!

Можно подать жалобу вышестоящему прокурору на бездействие прокурора согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно обжаловать бездействие прокурора в районный суд. Но по срокам быстрее не факт, что выйдет.

Запрос прокурору, о результатах проверки, с просьбой ознакомиться,

Вам позвонят и пригласят.

Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (принята 9 декабря 1998 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 53/144) предусматривает, что каждый человек имеет право - индивидуально и совместно с другими - на реальный доступ на недискриминационной основе к участию в управлении своей страной и ведении государственных дел; данное право включает, в частности, право представлять в правительственные органы и учреждения, а также в организации, занимающиеся ведением государственных дел, критические замечания и предложения относительно улучшения их деятельности и привлекать внимание к любому аспекту их работы, который может затруднять или сдерживать поощрение, защиту и осуществление прав человека и основных свобод;

Это вполне корректно.

Удачи!

Можете заключить с адвокатом договор и он от Вашего имени обратится в прокуратуру с заявлением об ознакомлении с материалами. Это, как правило, помогает.

P.S. Летом много сотрудников прокуратуры уходят в отпуск, поэтому сроки проверки сильно увеличиваются.

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением на имя прокурора. Недавно совсем был, на удивление сразу ознакомили.

Согласно пункта 1.10. Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450 “О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации” каждому гражданину либо его представителю по письменному заявлению должна быть предоставлена возможность знакомиться с документами и материалами, надзорными и наблюдательными производствами, имеющимися в органах прокуратуры и затрагивающими его права и свободы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.2000 № 3-П).

Решение (письменное) о предоставлении гражданину для ознакомления документов принимает руководитель органа прокуратуры, структурного подразделения. Прокурорский работник, ознакомивший гражданина с документами, составляет соответствующую справку.

УПК конечно не содержит требований о нахождении материалов и дел в прокуратуре. Однако есть жесткие требования ведомственных и совместных с МВД приказов. Если материал направлялся прокурору с постановлением о возбуждении уголовного дела, то прокурор проверяет его законность и в течение суток со дня поступления, в случае несогласия с решением о возбуждении, отменяет его (то есть в этом случае срок нахождения материала у прокурора 1 сутки).

И в прокуратуре и в системе МВД куча требований о сроках и порядке принятия и учета решений как по материалам, так и по уголовным делам. Резюмируя, советовала бы Вам написать письменное обращение в региональную прокурору, пусть разбираются по какой причине дело в прокуратуре и на какой стади расследование. Срок производства уг. дела 2 мес. Это указано в ст. 162 УПК РФ.

Самое корректно, это позвонить, прокурору МАсквы, представившись АДМИНИСИРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА, и поопросить обратить ОСОБОЕ внимание данному вопросу. Телефоное право никто не отменял.