Право мужа на поднаем жилья при службе по контракту и отсутствии собственного жилья

• г. Владикавказ

Имеет ли право муж на поднаем жилья, если он прописан в том же городе, что и проходит службу по контракту. Прописан у родителей, своего жилья не имеет.

Ответы на вопрос (16):

Если у родителей прописаны, то не выплатят деньги. Получается что вы жильем обеспечены, платить Вам не будут (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Да имеете, 59-ФЗ О воинской службе, если жильем не обеспечены. Возьмите справку с Росреестра, что своего жилья у Вас нет. предоставьте командиру части, пусть рассматривает в установленном порядке.

Удачи Вам!

Компенсация за поднаем выплачивается в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями по месту службы в соответствии со ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих". Однако по месту службы Вы считаетесь обеспеченным жильем, поскольку зарегистрированы у родителей. Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника имеют равные с собственником права по пользованию жилым помещением.

Добрый день.

Вы вправе получить служебное жилье, потому что законодательством не предусмотрено такое основание для отказа в получении жилья, как наличие другого жилого помещения, в котором военнослужащий имеет право на проживание

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Здравствуйте, имеете право на оплату за наем жилья, если Вас не обеспечили служебным жилым по помещением, на что Вы имеете полное право по учетной норме, с учетом членов Вашей семьи на это указывает Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Порядок выплаты основан по Постановлении Правительства 909 и самое важное глава 10 ЖК РФ. Так вот, к сожалению для Вас, вы не имеет право на жилье в случае наличия регистрации. Более того, если это просто регистрация без права собственности, о сниматься с нее надо только через суд. Если с правом собственности то надо выяснять откуда она возникла:

если от государства то сложней будет:;

если нет, тогда срочно избавляйтесь и через суд снимайтесь как утративший право пользования.

Только не вздумайте признавать иск.

Более подробно смогу сказать зная ситуацию лучше.

Здравствуйте, регистрация Вашего супруга по месту службы у своих родителей свидетельствует о наличии у него права пользования на данное жилое помещение, а также при условии, что площадь квартиры превышает учётную норму на каждого зарегистрированного в ней члена семьи об отсутствии нуждаемости в жилье.

Более того, для выплаты указанной компенсации Вашему супругу необходимо встреть на учёт нуждающихся в жилье, что ввиду изложенного маловероятно.

Наличие указанных обстоятельств даёт основное командованию воинской части для отказа в выплате денежной компенсации за наем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА! см. Постановление Правительства РФ № 909. см. Постановление № 989 о компенсации военнослужащим, арендующим жилье. В том числе см. Жилищный кодекс РФ. Статья 76.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, поскольку регистрация в квартире родителей свидетельствует о наличии права пользования на него и обеспеченности жильем, при условии превышения площади жилого помещения учётной норме, то Вы не вправе претендовать на выплату денежной компенсации за поднаем.

Основанием для выплаты указанной компенсации, кроме прочих условий, является признание Вас установленным порядком нуждающимся в жилье, а также невозможность предоставить Вам жилье по месту службы ввиду отсутствия специализированного жилого фонда (Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 номер 909).

Служба проходит там же где и постоянная прописка, не в другом городе а в этом же. Имею ли право на выплату поднаема, если буду снимать квартиру.

Нет, не имеете такого права. Т.к. в этом городе у Вас имеется жилье. Имели бы право, если бы не были прописаны в родительской квартире (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Честно говоря, Вам не положена выплата компенсации за поднаем по причине наличии регистрации в квартире по месту службы у родителей. Вы считаетесь жилищно обеспеченным.

Решение принимает командир части приказом на основании Вашего рапорта.

Вам нужно встать на учет в качестве нуждающегося в получении служебного жилья. Только в этом случае вы сможете получать компенсацию.

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

"О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Имеете полное право, об этом прямо сказано в Приказе Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (вместе с "Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма", "Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2010 N 18841)

1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
Т.е. Вам во первых, обязаны предоставить служебное жилое помещение в любом случае, во вторых в соответствии с нормами, учитывая членов Вашей семьи, если таковые имеются.

Отвечу кратно - нет, так как есть жилье, причем для служебного не важна даже норма обеспеченности остаточно самого факта наличия.