Избрание председателя СНТ без кворума - правомерность и юридическое оформление

• г. Казань

14 февраля текущего года председатель снт написал заявление о увольнении, на общем собрании не смогли собрать кворум для выбора нового, с помощью бюллетеней заочного голосования набрали нужное количество голосов, устава действующего у снт нет, законно ли такое избрание председателя если да то как нам это правильно оформить юридически.

Ответы на вопрос (1):

Устав не должен противоречить закону. А потому отталкивайтесь от Закона № 217-ФЗ.

В соответствии с указанным Законом в случае, если нет кворума на общем собрании, правление товарищества принимает решение о проведении общего собрания с такой же повесткой дня не менее чем через 14 дней в форме очно-заочного голосования (т.е. должен быть соответствующий протокол заседания правления и объявление о созыве общего собрания с новой датой).

В случае, если член товарищества не сможет присутствовать на новом собрании, он вправе направить в правление бюллетень для голосования (так называемая заочная часть голосования). Бюллетени должны поступить в правление ДО открытия собрания и участвовать в подсчете кворума.

Только с соблюдением указанного порядка решение вашего собрания никто не сможет оспорить.

На практике, понимая трудности с кворумом, вы можете оформить протокол и внести изменения в ИФНС и банк. Но при этом СНТ будет всегда находится под риском судебного признания решения недействительным.

Про требования к личности председателя и особенности его переизбрания здесь не говорим.