Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16074069

16.07.2019, 13:13

Истекло время рассмотрения дела имею ли я право отправить его повторно.

Ответы юристов

16.07.2019, 13:15

Затрудняюсь Вам помочь. О каком деле идёт речь? Напишите подробнее.

Вопрос № 16074120

16.07.2019, 13:21

После решения судьи завели уголовное дело. Которое длиться уже более 5 лет.

Ответы юристов

16.07.2019, 13:25

5 лет.. вы уверены что следствие проводится 5 дет... такое просто невозможно... обратитесь к следственный отдел уточните судьбу дела.

16.07.2019, 13:48

Евгений, к сожалению не могу Вам помочь, так как очень мало информации. Что за дело, решение какого суда? С документами необходимо знакомиться, после чего что-то могу сказать.

Вопрос № 16074334

16.07.2019, 13:54

Я Михайлов Евгений Ильич обратился в Шахтинский городской суд Ростовской области с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ о признании незаконным бездействие руководителя следствия ОРП на ТО ОП номер 2 СУ МВД РФ по г. Шахты Ростовской области, допущенное при расследовании уголовного дела, ссылаясь на следующие.

03.03. 2013 года я приобрёл за 460000 руб автомобиль марки "Hyundai Solaris" у Ефремова А.А. Как впоследствии мне стало известно, указанный автомобиль Ефремов А.А. приобрёл у Калацука В.О., который не имел право производить отчуждение данного автомобиля в связи с нахождением его в залоге у ООО "Русфинанс Банк". Я считаю, что в отношении меня со стороны Ефремова А.А. и Калацука В.О., которые действовали по сговору совершено мошенничество.

Ответы юристов

16.07.2019, 20:05

Евгений, Вы конечно можете обратиться с заявлением, однако остаётся открытым вопрос о рассмотрении первого Вашего заявления, что с ним?

Вопрос № 16084079

18.07.2019, 09:40

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Шевырева О.Б постановил взыскать автомобиль у Михайлова Е.И в пользу ООО "Русфинанс Банка" .

Ответы юристов

18.07.2019, 12:54

Евгений, в таком случае необходимо обратиться в суд за взысканием с продавцов авто оплаченных Вами сумм.

Вопрос № 15828915

27.05.2019, 07:42

Время рассмотрения дела.

Моя жалоба отправлена в верховный суд в четвёртую инстанцию. Прошло уже больше месяца, а решения всё нет. Сколько времени отпущено суду четвёртой инстанции для рассмотрения гражданского дела?

Ответы юристов

27.05.2019, 08:14

Приветствую Вас.

Ст 383 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Вопрос № 17013646

27.02.2020, 17:49

На ООО начато рассмотрение дела в Ас о банкротстве, долг погашен во время рассмотрения дела. Дело должны закрыть?

На ООО начато рассмотрение дела в Ас о банкротстве, долг погашен во время рассмотрения дела. Дело должны закрыть?

Ответы юристов

27.02.2020, 17:51

Да, производство будет прекращено.

Вопрос № 5625675

13.12.2014, 01:16

Может меняется ли срок заключения или мера заключения во время рассмотрения дела?

Может меняется ли срок заключения или мера заключения во время рассмотрения дела?

Ответы юристов

13.12.2014, 01:23

Да, возможно при нарушении.

13.12.2014, 01:24

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частью восьмой.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей настоящей статьи.

6. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уголовного дела.

7. В случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военным судом соответствующего уровня. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает в порядке, предусмотренном частями четвертой, восьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи.

8.1. В случаях, предусмотренных частью второй.1 статьи 221 и частью второй.1 статьи 226 настоящего Кодекса, по ходатайству прокурора, возбужденному перед судом в период предварительного расследования не позднее чем за 7 суток до истечения срока домашнего ареста или срока содержания под стражей, срок домашнего ареста или срок содержания под стражей может быть продлен до 30 суток.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

9. Срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

13.12.2014, 13:29

Да, может. На усмотрение следственного органа. Ознакомьтесь с УПК РФ.

Вопрос № 5625715

13.12.2014, 01:30

Как говорят раз в несколько лет меняется срок по статье с условного на реальный. Причем во время разбирательства.

Ответы юристов

13.12.2014, 01:44

Такого быть не может. Только если идет нарушение меры наказания.

13.12.2014, 13:30

Ерунду какую-то услышали где-то. Все индивидуально. В каждом конкретном случае.

Вопрос № 12076594

30.01.2017, 14:11

Можно ли подать иск в суд по ст.395 ГК за время рассмотрения дела в суде о взыскании суммы незаконного обогащения? Спасибо.

Можно ли подать иск в суд по ст.395 ГК за время рассмотрения дела в суде о взыскании суммы незаконного обогащения? Спасибо.

Ответы юристов

30.01.2017, 14:14

Можно ли подать иск в суд по ст.395 ГК за время рассмотрения дела в суде о взыскании суммы незаконного обогащения?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать суть спора.

30.01.2017, 14:16

Да, можно

Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части

Вопрос № 15991040

29.06.2019, 02:49

Заявление ходатайства во время рассмотрения дела по существу

Имеется доказательство, которое приобщать к материалам дела до допроса свидетеля нецелесообразно. Можно ли заявить такое ходатайство во время рассмотрения дела по существу, во время или после допроса свидетеля? Если да, то как быть с началом заседания, перед которым судья обязан спросить о имеющихся у сторон ходатайствах, не влечет ли негативных последствий заявление ходатайства ни в начале заседания, а во время заседания?

Ответы юристов

29.06.2019, 06:30

Ходатайство о приобщении письменного доказательства можно заявлять на любой стадии судебного заседания до окончания рассмотрения дела по существу и перехода к судебным прениям. Если это доказательство напрямую связано с допросом свидетеля, то при заявлении ходатайства следует об этом указать как на причину его приобщения именно в этот момент.

Вопрос № 796419

01.06.2009, 13:15

Во время рассмотрения дела об административном правонарушении - выезд на дорогу.

Во время рассмотрения дела об административном правонарушении - выезд на дорогу с односторонним движением - хочу представить фото, где знак 3.1 ("движение запрещено"), стоящий у въезда на этот участок, закрашен черной краской. Может ли такое фото суд приобщить к делу. И нужно ли фото заверять каким-то образом, как доказательство, что фото сделано именно на данном участке.

Спасибо.

Ответы юристов

01.06.2009, 13:49

Вы вправе приобщать к материалам дела любые документы, имеющие отношение к предмету судебного разбирательства и подтверждающие вашу позицию. В данной ситуации следует сделать не одну фотографию, а несколько. Причем обязательно панорамный снимок перекрестка с той стороны, откуда вы двигались. Далее так, чтобы было видно наименование улицы, номер дома, где расположен сам знак и наконец сам знак. Т.е. суд должен видеть последовательность снимков, из которых следует, что это именно то место, где вы совершили нарушение ПДД. Представители ДПС, как правило, не возражают против приобщения фотографий. Единственное, что обычно говорят, так это то, что неизвестно, где вы сфотографировали этот знак. Панорамная съемка с захватом видимых ориентиров и последующее приближение к знаку дадут суду четкое понимание, что это сделано именно там, а не в другом месте.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Вопрос № 7255411

30.06.2015, 07:40

Скажите, Может ли суд на время рассмотрения дела заморозить все мои кредитные счета чтобы не росли проценты штрафы и прочие?

Я для своего МЧ брала кредиты в банках по его просьбе. Забирая деньги он обещал вернуть. Но ни чего не вернул. На данный момент против него возбуждено уголовное дело-мошенничество на доверии. Скажите, пожалуйста. Может ли суд на время рассмотрения дела заморозить все мои кредитные счета чтобы не росли проценты штрафы и прочие?

Ответы юристов

30.06.2015, 07:42

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских