Как узнать количество младшего медицинского персонала в поликлинике и существуют ли нормативные документы по этому вопросу?

• г. Балахна

Как я могу узнать какое количество младшего медицинского персонала приходится на обслуживание поликлиники?

Есть какие то нормативные документы?

Ответы на вопрос (2):

С какой целью вам нужна данная информация...

Здравствуйте.

Есть, например, Приказ Минздрава СССР от 11.10.1982 N 999 "О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек", который носит рекомендательный характер:

1.3. Младший медицинский персонал

1.3.1. Должности сестер-хозяек устанавливаются соответственно должностям заведующих поликлиниками, предусмотренным пунктом 1.1.13.

1.3.2. Должности санитарок врачебных кабинетов, лабораторий, регистратуры и т.д. устанавливаются из расчета 1 должность на:

1.3.2.1. Каждую должность врача: хирурга, травматолога-ортопеда, инфекциониста;

1.3.2.2. Каждые две должности врачей: по лечебной физкультуре, аллергологов;

1.3.2.3. Каждые три должности других врачей, ведущих амбулаторный прием;

1.3.2.4. Каждые четыре должности врачей по проведению медицинских осмотров лиц, занятых в пищевых и других предприятиях (учреждениях), и по освидетельствованию водителей (содержатся на хозрасчете или за счет спецсредств);

1.3.2.5. Каждые 4 должности врачей-лаборантов и лаборантов;

1.3.2.6. Каждые 2 должности медицинских сестер по физиотерапии, а при наличии водо-грязе-торфо-озокерито-парафинолечения - на каждую должность медицинской сестры, занятой отпуском указанных процедур;

1.3.2.7. Каждую должность операционной медицинской сестры;

1.3.2.8. Каждую должность медицинской сестры процедурного кабинета, но не более 1 должности на кабинет в смену;

1.3.2.9. Рентгеновский кабинет в смену:

1.3.2.10. Смотровой кабинет. При наличии в штате кабинета менее 1 должности акушерки соответственно вводится неполная должность санитарки;

1.3.2.11. Регистратуру в смену.

1.3.3. Должности санитарок стоматологических подразделений устанавливаются в порядке и по штатным нормативам стоматологических поликлиник.