Отличается чем нибудь протокол досмотра от протокола обыска? Ситуация покинули наркотик составили протокол личного досмотра.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обыск как правило проводится в помещениях а досмотр с живыми лицами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел!

Личный обыск задержанного подозреваемого заключается в прину­дительном обследовании его тела, одежды и сопутствующих вещей в це­лях отыскания и изъятия предметов, документов и ценностей, имеющих значения для уголовного дела. В соответствии со ст. 93 УПК РФ проведе­ние личного обыска является правом, а не обязанностью дознавателя или следователя. Однако, исходя из сложившейся следственной практи­ки, такое процессуальное действие проводится в каждом случае задер­жания подозреваемого. О необходимости проведения личного обыска подозреваемого сразу после его задержания свидетельствует и ч. 2 ст. 92 УПК РФ, предписывающая фиксировать его результаты прямо в про­токоле задержания.

Порядок проведения личного обыска задержанного регламентиро­ван ст. 184 УПК РФ. В этой связи сразу необходимо отметить, что личный обыск задержанного подозреваемого проводится по факту, то есть без вынесения отдельного постановления или судебного решения.

В силу закона при проведении личного обыска должны обязательно принимать участие не менее чем двое понятых.

Досмотр – это обследование лица и его имущества, транспортного средства, проводимое с целью выявления предметов, оборот которых запрещён. При этом досматриваемый САМ предъявляет содержимое карманов, сумки и пр. Проверочное мероприятие проводится на основании административного процесса.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Протокол досмотра составляется до проверки авто транспорта или после.

ответы на вопрос:

После.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составили протокол досмотра без всяких причин и провели досмотр, наши действия?

ответы на вопрос:

А с нами так не поступают)).

Подайте жалобу в прокуратуру и обратитесь в суд с заявлением об обжаловании протокола.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инспектора как должны составить протокол досмотра, до досмотра или досмотрев автомобиль после составить протокол досмотра?

ответы на вопрос:

Конечно после.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для досмотра машины обязательно надо составлять протокол досмотра или можно и без?

ответы на вопрос:

Да, должен быть составлен протокол досмотра транспортного средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право сотрудники ППС досматривать машину и пассажиров без каких либо причин? Нужен ли при этом протокол досмотра?

ответы на вопрос:

Могут и осмотр, и досмотр провести. При этом следуя букве Закона достаточно "наличие достаточных оснований полагать".

В соответствии со статьей 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления сотрудники ГИБДД вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе и личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице (ст. 27.7 и 27.9 КоАП РФ).

ИДПС может составить протокол об административном правонарушении, а вот если в ходе досмотра что-то противозаконное обнаружено, то вызывают следствие и те уже составляют соответствующие акты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан-ли сотрудник ГИБДД. при остановке автомобиля. И досмотре документов или самого автомобиля оформлять протокол досмотра?

ответы на вопрос:

Вот если сотрудник обнаружит что-то, которое захочет изъять, тогда обязан. А просто проверка документов и досмотр-к чему составлять протокол?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если ведомственный охранник проводит досмотр личных вещей, он обязан составлять протокол досмотра?

ответы на вопрос:

Нет, не обязан составлять протокол в данном случае, поскольку досмотр в такой ситуации - это не меры административного принуждения, а мера безопасности на режимном объекте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение