Отличается чем нибудь протокол досмотра от протокола обыска? Ситуация покинули наркотик составили протокол личного досмотра.

• г. Москва

Отличается чем нибудь протокол досмотра от протакола обыска? Ситуация покинули наркотик составили протокол личного досмотра.

Ответы на вопрос (2):

Обыск как правило проводится в помещениях а досмотр с живыми лицами.

Павел!

Личный обыск задержанного подозреваемого заключается в прину­дительном обследовании его тела, одежды и сопутствующих вещей в це­лях отыскания и изъятия предметов, документов и ценностей, имеющих значения для уголовного дела. В соответствии со ст. 93 УПК РФ проведе­ние личного обыска является правом, а не обязанностью дознавателя или следователя. Однако, исходя из сложившейся следственной практи­ки, такое процессуальное действие проводится в каждом случае задер­жания подозреваемого. О необходимости проведения личного обыска подозреваемого сразу после его задержания свидетельствует и ч. 2 ст. 92 УПК РФ, предписывающая фиксировать его результаты прямо в про­токоле задержания.

Порядок проведения личного обыска задержанного регламентиро­ван ст. 184 УПК РФ. В этой связи сразу необходимо отметить, что личный обыск задержанного подозреваемого проводится по факту, то есть без вынесения отдельного постановления или судебного решения.

В силу закона при проведении личного обыска должны обязательно принимать участие не менее чем двое понятых.

Досмотр – это обследование лица и его имущества, транспортного средства, проводимое с целью выявления предметов, оборот которых запрещён. При этом досматриваемый САМ предъявляет содержимое карманов, сумки и пр. Проверочное мероприятие проводится на основании административного процесса.

Удачи.