Как возбудить административное производство в отношении неизвестных, отправляющих оскорбительные письма и совершающих неприятные звонки?

• г. Санкт-Петербург

В ходе рассмотрения гражданского дела в районном суде в мой адрес и адрес моей семьи стали поступать письма, содержащие оскорбления (нецензурные), а так же звонки на стационарный телефон. Ни с кем конфликтов не имеем. Можно ли возбудить административное производство в отношении неизвестных и установить их личности? Спасибо за ответ. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно. Необходимо обратиться в полицию с заявлением об этом, а также о розыске лица, вас оскорбившего и привлечении его к ответственности.

Ольга Евгеньевна, а разве не прокуратурой рассматривается данное административное правонарушение (ст.5.61 КоАП РФ)? Полиция никого искать не будет, сроки пройдут. С уважением, Александр.

Прокуратура не занимается рассмотрением и расследованием административных и уголовных дел. Этим занимается полиция.

Прокуратура не занимается розыском. Возбуждением производства административного в отношении неустановленных лиц также прокуратура не занимается.