Роберт
Роберт г. Москва 16.07.2019, 15:53

Международный договор

Интересует вопрос по ВЭД, а именно по двуязычному договору между российским и китайским контрагентом. 1. Можно ли оформить рамочный договор (frame contract), в котором будет прописано, что цена на товар устанавливается в соответствии с договоренностями между сторонами и фиксируется в спецификации. (вот формулировка:The prices for the Goods are to be understood in accordance with the agreements between the Buyer and the Seller)

2. Допустима ли формулировка в ВЭД контракте, что контракт действует сроком на 5 лет и может быть автоматически продлен при желании обеих сторон?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.07.2019, 15:54

1. да. Это не противоречит российскому законодательству (ст. 429.1. ГК РФ). И китайскому.

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

2. Да. такое допустимо. Т.к. тоже нет противоречий. ГК РФ позволяет такую пролонгацию.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 16.07.2019, 16:00

Дозволительно и не предосудительно и в соответствии с "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Цитата:
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Так что спецификации в Вашем случае это в рамках правового поля двух стран.

Всего доброго!

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 16.07.2019, 16:00

Москва!

В данной ситуации действует Принцип Свободы договора согласно:

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

При этом, обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2019 г.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 16.07.2019, 16:34

Вы свободны в заключении гражданско-правового договора, оговаривать любые условия, менять и вносить изменения. Все, что Вы указано законом не ограничено и Вы полностью свободны в своих действиях. Вы можете оформить рамочный договор с теми условиями, которые устраивают обе стороны. Любые формулировки в договоре допустимы. Условия договора не должны ставить одну сторону в невыгодное для него положение.

См. 421, 429.1 ГК РФ.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 16.07.2019, 17:11

для начала Вам стоит определиться нормы какого права будут применяться к правоотношениям сторон, согласно ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора

Цитата:
1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

Как я понял, речь идет о купле продаже, при отсутствии согласие действует следующее правило: Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

Цитата:
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

1) продавцом - в договоре купли-продажи;

Что касается вопросов:1) Да, заключение рамочного договора вполне возможно ст. 429.1. ГК РФ;

2) Такое возможно, принцип свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение