Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь покупать квартиру, 3 собственника, у каждого 1/3 доли,

собственники предлагают предлагают написать на меня генеральную доверенность чтобы не платить нотариусу.

1.Возможна ли такая сделка?

2. Нужно ли им брать согласие на продажу друг от друга?

3. Как правильно оформить квартиру на дочь?

4. Какой налог буду платить я или будущий собственник дочь если будут продавать квартиру раньше чем через пять лет, каждая доля стоит меньше миллиона?

вопрос №16074831
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

1) нет не возможна

2) нет не нужно

3) указать ее покупателем

3) налог предусмотренный законодательством для целой квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю комнату и покупаю квартиру нужно ли платить налог? Комната в собственности один год.

вопрос №16273016
прочитан 3 разa

Александр.

Все зависит от того, на основании чего у Вас эта комната в собственности. Если по купле-продаже, то налог не нужно платить при продаже за сумму равную или меньшую той, за которую приобретали.

Если комната получена безвозмездно, то налог платить нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет за ту же сумму, что и покупали. Нужно ли платить налог?

вопрос №3976791
прочитан 106 раз

Иветта, добрый день!

Налог платится с сумму сверх той, за которую Вы приобретали. Если Вы продаете за ту же сумму, то налоговая база равна 0, поэтому налог хоть и начисляется, но равен все равно 0.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить налог с дареной квартиры, если сразу покупаешь новую?

вопрос №4537067
прочитан 35 раз

Нужно платить. Посмотрите, возможно Вам родственник дарит, тогда не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы родственники близкие, то налог платить не надо. Если все таки родственники не близкие, тогда взаимозачетом можно показать (разница между проданной и купленной квартирой), если вы конечно ни разу не воспользовались своим правом получения имущественного вычета при покупки объекта недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 х лет, если сразу покупаешь другую квартиру?

вопрос №3304691
прочитан 1173 разa

Платить придётся. Если покупаете сразу жилье и просите налоговый вычет при покупке - до 2 миллионов рублей - ст. 220 НК РФ - то можете НВ использовать при оплате налога с продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить налог с продажи квартиры в собственности менее 3-х лет, если покупаешь квартиру по равноценной цене.

вопрос №7546364
прочитан 81 раз

Нужно, если цена квартиры превышает 2 млн. рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить налог с продажи квартиры (менее 3 лет), если покупаешь квартиру в строящемся доме?

вопрос №10259440
прочитан 23 разa

Да, надо платить, если не поданы документы на получение вычета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить налог с продажи квартиры если покупаешь другую.

вопрос №6703688
прочитан 29 раз

Подавать декларацию по форме 3-НДФЛ надо, если продана квартира, находившаяся в собственности менее 3-х лет.

При расчете налога применяется вычет на продажу в размере 1000000 руб. Если есть документы на покупку проданной квартиры, то вместо вычета в размере 1000000 руб. можно заявить расходы на приобретение квартиры. С полученной разницы уплачивается налог 13 %.

Если в том же налоговом периоде приобретена нова квартира и ранее Вы не пользовались вычетом на покупку, то можно заявить и этот вычет. (ст 220 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение