Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16075

08.02.2002, 21:03

Какова минимальная пенсия после 80 лет?

Ответы юристов

08.02.2002, 23:01

Согласно п 2 ст.14 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. №173-ФЗ размер базовой части трудовой пенсии по старости при достижении возраста 80 лет составляет 900 руб. в месяц. Эта сумма увеличивается при наличии у пенсионера иждивенцев в зависимости от их количества. Этот размер пенсии индексируется с учётом темпов роста инфляции. Недавно пенсия была проиндексирована. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 24.01.2002 № 42"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ИНДЕКСАЦИИ С 1 ФЕВРАЛЯ 2002 г.БАЗОВОЙ И СТРАХОВОЙ ЧАСТЕЙ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ" утверждён коэффициент индексации с 1 февраля 2002 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии в размере 1,065.

Вопрос № 16953619

15.02.2020, 11:03

Минимальная пенсия

Если кто знает какой размер минимальной пенсии в Ивановской области. Просмотрел кучу указов губернатора так ничего и не понял по сумме.

Ответы юристов

15.02.2020, 11:34

Такое понятие, как "минимальная пенсия" законом не установлен и не применяется. Пенсия зависит от стажа, заработка и взносов в ПФР. При самых наименьших показателях пенсия, как правило, не бывает ниже 5 тыс. рублей. Если вас интересует вопрос прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, то в соответствии со статьей 4 Закона Ивановской области от 16.06.1999 № 22-ОЗ "О прожиточном минимуме в Ивановской области" и Законом Ивановской области от 16.04.2013 № 16-ОЗ "О потребительской корзине в Ивановской области" указом губернатора:

1. Установить величину прожиточного минимума в Ивановской области за IV квартал 2019 года в расчете на месяц на душу населения 9 839 руб., для трудоспособного населения - 10 716 руб., пенсионеров - 8 266 руб

Прожиточный минимум пенсионера складывается с учетом всех его доходов, а не только из пенсии.

Вопрос № 16953958

15.02.2020, 12:23

А как быть с этим? Прожиточный минимум пенсионера в Ивановской области

Прожиточный минимум пенсионера

на 2020 год

установлен в размере

8 978 ₽↑402 ₽

Источник https://mnogodetey.ru/regions/ivanobl/Armin_pens/

Ответы юристов

15.02.2020, 13:02

8978 руб. - это не минимальная пенсия, а прожиточный минимум для пенсионера, пенсия у вас м.б. и 5000 руб., тогда вам будут доплачивать 3978 руб.

Вопрос № 16953968

15.02.2020, 12:26

Прожиточный минимум пенсионера в Ивановской области Прожиточный минимум пенсионера

на 2020 год

установлен в размере

8 978 ₽↑402 ₽

на основании Закона Ивановской области N 48-ОЗ "О величине прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области на 2020 год" от 30.09.2019

Источник https://mnogodetey.ru/regions/ivanobl/Armin_pens/

Ответы юристов

15.02.2020, 14:31

Я вам предоставила сведения, опубликованные в Российской газете, т.е в официальном источнике. Можете информацию уточнить еще в ПФР.

Вопрос № 16954177

15.02.2020, 13:24

Так сколько я должен получать по минимуму 8266 или 8978?

Ответы юристов

15.02.2020, 13:33

Не по минимуму, а не менее 8978, если у вас пенсия 10000, она так и останется, никаких надбавок не будет.

Вопрос № 10105045

26.03.2016, 14:31

Минимальная пенсия.

После смерти отца маме сделали перерасчет пенсии у нее была минимальная прибавилась на 1800 рублей теперь она хочет перевестись на свою ей в мае исполняется 80 лет ей сказали что у нее не будет никаких надбавок.

Ответы юристов

26.03.2016, 14:37

Ей правильно сказали. К пенсии по потере кормильца не начисляется надбавка на уход. Пусть переходит на свою трудовую.

26.03.2016, 14:38

Не совсем понятно, о каких надбавках Вы спрашиваете? Пенсия для лиц, достигших 80 лет, устанавливается выше в базовой части.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 11064774

20.07.2016, 22:54

Минимальная пенсия.

С 50 лет я получаю льготную пенсию. (минимальную 7700 р.) Могут ли мне пересчитать пенсию после 55 лет, стаж 15 лет во вредных условиях.

Ответы юристов

21.07.2016, 11:33

Виктория Владимировна, в 55 лет размер пенсии не пересчитывается так как у вас уже назначена пенсия по старости досрочно, но если вы продолжали работать, то с 1 августа работающим пенсионерам пересчитывается страховая част пенсии, без приема заявлений.

Вопрос № 8712236

15.11.2015, 08:16

Минимальная пенсия.

Я так поняла что минимальная пенсия увеличится лишь с 1 декабря 2015 года?

Ответы юристов

15.11.2015, 08:25

НЕ только, затем увеличение будет в марте 16 года.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 13085069

28.08.2017, 11:58

Минимальные пенсии - Галина Заимка, Калуга.

У меня задолженность по кварт плате. Задолженность получилась в результате того что умер муж, осталось двое несовершенно летних детей, на работе я получала минималку, из за смерти мне пришлось уйти с работы и живем на минимальные пенсии, а теперь в судебном порядке сказали что отключат сантехнику. У меня вопрос имеют ли право отключить, дети учатся, одна во втором классе, другая в десятом. По поводу субсидии я обращалась, сказали минималка выходит и субсидия не положена.

Ответы юристов

28.08.2017, 11:59

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ имеют право отключить, если есть долги.

Пробуйте обращаться за реструктуризацией долга

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вопрос № 13088186

28.08.2017, 22:06

Минимальные пенсии - Надежда Павловна, Новосибирск.

Я пенсионерка и с минимальной пенсии тоже берется 50%, чтоб погасить долг?

Ответы юристов

28.08.2017, 22:07

С пенсии взыскиваться может до 50% вообще. Ну а главное условие, чтобы вам оставалось не ниже прожиточного минимума.

28.08.2017, 22:08

К сожалению, да, приставы вправе удерживать из Вашей пенсии 50 %.

Вы можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.08.2017, 22:08

Да,и с минимальной пенсии тоже не более 50 процентов. Ст. 99 закона Об исполнительном производстве. Но если пенсия минимальная можно через суд попытаться уменьшить размер взыскания.

28.08.2017, 22:08

Разумеется. Судебный пристав вправе удерживать 50% от всех доходов должника в соответствии со ст. 99 ФЗ-229, даже и с пенсионеров. Удачи Вам!

Вопрос № 13088214

28.08.2017, 22:14

Но как же жить на 4700?

Ответы юристов

28.08.2017, 22:21

Когда вы брали в долг, вы должны были понимать, что рано или поздно долги придется возвращать, поэтому платить придется, обратитесь за помощью к детям, в управление соцзащиты.

Вопрос № 14296997

13.06.2018, 17:21

Минимальные пенсии. Приставы забирают 50% от минимальной пенсии (это мой единственный

Приставы забирают 50% от минимальной пенсии (это мой единственный источник дохода) тем самым оставляя меня за гранью разумного. Какую часть минимальной пенсии приставы не имеют права трогать?

Ответы юристов

13.06.2018, 17:45

К сожалению, ...При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

13.06.2018, 17:53

Российские законы в части взыскания с граждан всевозможных долгов судебными приставами используют единицу измерения под названием "часть". Слово "рубль" не употребляется. Но так называемые "принципы" исполнительного производства подразумевают некий порог взыскания, находящийся в т.н. термине "прожиточный минимум".

Советский районный суд г.Томска

от Ивановой И.В. (должник)

г.Томск, пер. 4-й Аникинский, д.00, к.00 кв.00 Жалоба

на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя

(в порядке ст.441 ГПК РФ) 15 декабря 2010 г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Кировскому району г.Томска УФССП по ТО (ул. Енисейская, д.33) Якоби С.А. в рамках возбужденного исполнительного производства (№69/1/47635/2/2010) вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника в размере 50% (взыскатель – т.н. кредитный потребительский кооператив «Первый Томский»).

Считаю принятое решение судебного пристава-исполнителя незаконным и подлежащем отмене по причине существенных нарушений норм Конституции РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

1.Нарушение судебным приставом-исполнителем ст.ст.2, 7, 18 Конституции РФ.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Немотивированное, ничем необоснованное своими «расчетами» постановление судебного пристава, лишает всякого смысла предписания основного закона государства.

2.Нарушение судебным приставом-исполнителем ст.55 Конституции РФ.

В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По смыслу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния (из Постановления Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П). Из двух «охраняемым законным интересам» - право на жизнь и здоровье должника с одной стороны и «право» некоммерческой организации на коммерческую сверхприбыль с другой, предпочтение государственным служащим отдано последнему!?

3.Судебным приставом-исполнителем нарушены требования ст.ст. 2, 7, 17, 18, 35, 38 Конституции РФ, ст.ст.2, 3, 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (игнорирование юридически значимого обстоятельства – материальное положение должника).

Размер ежемесячной пенсии должника составляет 7 400 рублей. Этого размера «социальной выплаты» от родного государства не хватает должнику даже на пропитание! В состав ежемесячных расходов должника также входят: оплата коммунальных услуг, приобретение лекарств (1500-2000 руб.), погашение кредитов. С учетом имущественного положения должника, характера совершенного правонарушения, а также степени его вины, избранная мера исполнения решения суда входит в прямое противоречие с провозглашаемыми Конституцией и ФЗ № 119 принципами построения правового государства и предназначением института исполнительного производства.

4.Нарушение судебным приставом-исполнителем требований ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (Принципы исполнительного производства).

Указанной нормой федерального закона установлен принцип исполнительного производства - принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Обращая взыскание «на заработную плату» должника судебный пристав из Томска предложил «пожить» женщине на пенсию в 3 700 рублей «до полного погашения долга» в сумме 396 868 рублей! Ровно 101 год!

5.В нарушении ч.2 ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава не содержит действительные сведения по существу принимаемого решения (указано: «должник имеет доходы в виде заработной платы»).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 441 ГПК РФ, прошу суд признать действие судебного пристава-исполнителя Якоби С.А. по вынесению постановления от 15.12.2010 г. об обращении взыскания «на заработную плату» должника незаконным и отменить указанное постановление.

Одновременно прошу суд восстановить срок на подачу настоящей жалобы в связи с поздним получением копии обжалуемого постановления.

Приложение:

1.Постановление судебного пристава-исполнителя от 15.12.2010 г. об обращении взыскания «на заработную плату» должника.

2.Копия жалобы в суд.

«1» февраля 2011 г. Иванова И.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских