Как оформить земельный участок и построенную на нем дачу в собственность после более 30-летнего использования другими родственниками?

• г. Тула

На селе рядом с домом и земельным участком матери сын построил дачу на соседнем участке. Документов сын не успел оформить. Более 30 лет этим участком и дачей пользуются другие родственники. Каким образом им сейчас оформить землю и дачу в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Если имеются документы, подтверждающие возникновение права собственности на землю до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей на основании заявления, поданного в МФЦ или Росреестр.

Если документов недостаточно для регистрации, то возможно признать право в судебном порядке. После оформления земли можно будет зарегистрировать право на дом.