Как оформить земельный участок и построенную на нем дачу в собственность после более 30-летнего использования другими родственниками?

• г. Тула

На селе рядом с домом и земельным участком матери сын построил дачу на соседнем участке. Документов сын не успел оформить. Более 30 лет этим участком и дачей пользуются другие родственники. Каким образом им сейчас оформить землю и дачу в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Если имеются документы, подтверждающие возникновение права собственности на землю до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей на основании заявления, поданного в МФЦ или Росреестр.

Если документов недостаточно для регистрации, то возможно признать право в судебном порядке. После оформления земли можно будет зарегистрировать право на дом.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей в деревне остался дом с земельным участком. Завещание составлено не было, шестимесячный срок для вступления в наследство просрочили. Рядом с домом на принадлежавшем моим родителям участке дальний родственник построил дачу и хочет ее оформить на себя.

Мать моего мужа приобрела у соседки дачу в садовом товариществе. Между ними был обмен: мама отдала гараж возле дома, который построен незаконно, а ей отдали дачу с домиком. Документы о собственности не успели оформить, соседка-продавец умерла. Ее сын не успел вступить в права наследования этой дачей. И мать моего мужа тоже умерла. Прошло уже лет 5. Мы с мужем обрабатываем землю на этой даче, платим членские взносы каждый год. Как нам оформить эту дачу в собственность при таких обстоятельствах? Из документов у нас на руках карточка учета строений с планом земельного участка.

Завод "Искра"более 20 лет назад выделил землю под огородничество. Данная земля находится рядом с кладбищем. За столько лет образовались дачи с постройками, дачники образовали на этой земле снт. Могут ли теперь владельцы этих земельных участков приватизировать свои участки?

Имеется земельный участок в СНТ, которым пользуемся около 30 лет, на участке построили дом. Хотели оформить документы на землю и дом. Оказалось, что есть только копия постановления о предоставлении земельного участка сыну. По факту сын к участку отношения не имел, дом строили родители. К тому же несколько лет назад сын умер. Подскажите как в такой ситуации оформить землю и дом в собственность матери?

Мать моего мужа приобрела у соседки дачу в садовом товариществе. Между ними был обмен: мама отдала гараж возле дома, который построен незаконно, а ей отдали дачу с домиком. Документы о собственности не успели оформить, соседка-продавец умерла. Ее сын не успел вступить в права наследования этой дачей. И мать моего мужа тоже умерла. Прошло уже лет 5. Мы с мужем обрабатываем землю на этой даче, платим членские взносы каждый год. Как нам оформить эту дачу в собственность при таких обстоятельствах?

У меня в деревне 15 соток в собственности, построена дача. На этом же участке старший сын построил дом. Как теперь разделить землю на двоих сыновей, и можно ли оформить дачу на младшего сына? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чстью участка под домом более 40 лет пользуются другие люди. Каким-то образом им удалось оформить аренду, хотя по документам вся земля принадлежит нам. есть право собственности, кадастровый паспорт. Но они упорно продолжают претендовать на участок. Что можно сделать для защиты своих прав?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Как выкупить у администрации земельный участок за давностью лет. Рядом с нашим участком граничи неотмежеванный участок. 20 лет назад на этом соседнем участке у родителей моего отца стояла баня, сейчас на этом месте построена новая баня. За участком ухаживали. Как оформить, выкупить этот участок-землю под баню за давностью лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение