Дискриминация и нарушение прав директора школы по беременности и родам - возможности жалобы и последствия увольнения

• г. Казань

Директор школы ушёл на больничный по беременности и родам. Отдел образования проигнорировал приказ директора поставить на временное исполнение обязанностей директора Зам. дир. По УР и назначил своим приказом ВРИО зам. Директора по ВР. Директор хотел выйти после больничного на работу. Отдел образования не разрешил и сказал взять отпуск (по закону ли было это?), угрожая, что вообще уволят директора. Директор ушёл в очередной отпуск (не декретный) , отсидел отпуск и захотел вернуться на работу. На что отдел образования сказал, что приказа нет на его выход и пусть директор уходит в декретный (нужен ли приказ? Или если работник уходит в отпуск, то выходит он с отпуска без какого-либо приказа в момент окончания отпуска?). Директор не согласился и пошёл к главе района. На что глава сказал отделу образования разобраться. Отдел образования с руководителем исполкома сделали собрание родительское, где родители устроили бунт, так как ждали своего реального директора школы. И только после этого отдел образования выпустил директора школы на работу. Можно ли с этим куда-то пожаловаться? И могут ли директора школы, у которого 5 месячный ребёнок, уволить с места работы или перевести на более низкую должность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае права директора школы нарушены. Ей не могли отказать в выходе на работу после отпуска по БиР. уволить или понизить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь заместителем директора. Директор школы уходит в декретный отпуск. Имеет ли она право назначить меня на место временно исполняющего обязанности директора, при этом на мою должность как заместителя назначить другого работника. ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ:"Имеет право. Вы будете исполнять обязанности директора временно на время декретного отпуска. И временно на Вашу должность можно принять или перевести работника."

Значит меня надо уволить с должности заместителя чтобы на мое место назначить нового, а меня - на ВРИО?

Вправе ли директор школы перевести своего заместителя, по выходу последнего из отпуска на другую, более низкую должность и/или нижеоплачиваемую работу без письменного согласия работника. Заместитель директора не имел дисциплинарных взысканий за весь период работы.

Вправе ли директор школы перевести своего заместителя, по выходу последнего из отпуска на другую, более низкую должность и/или нижеоплачиваемую работу без письменного согласия работника. Заместитель директора не имел дисциплинарных взысканий за весь период работы, в прошлом году награжден знаком "Отличник образования РС (Я)".

У меня такой вопрос, глава поселения (он же учредитель) заставил уволиться директора ЦКС (централизованной клубной системы) Этот работник обратился в суд на восстановление на место работы, суд признал действия главы незаконными и через несколько дней директор ЦКС снова приступает к своим обязанностям. Но за время отсутствия директора ЦКС глава поселения прининял на работу художественного руководителя (без образования) правомочны ли действия главы и может ли директор выйдя на работу уволить этого работника, хотя он его не принимал на работу.

Работала в учреждении начальником отдела, директор ушёл в декретный отпуск и Постановлением главы меня назначилили врио директора на время её отсутствия. Спустя 2 года директор уволился. Директором меня не назначили. Осталось ли за мной прежнее место работы? Какова будет моя судьба.

Генеральный директор издал приказ, где по списку указано выходить работнику, работать удаленно или вообще сидеть дома.

Контроль над исполнением приказа возложен на исполнительного директора. !

Вопрос: может ли исполнительный директор вызвать работника, которому по приказу ген. дир. назначено сидеть дома или работать удаленно, на рабочее место?

Усный вызов или через вацап законен?

Возможно ли отказаться выходить ссылаясь на приказ ген. дир.?

Спасибо.

Генеральный директор издал приказ, где по списку указано выходить работнику, работать удаленно или вообще сидеть дома.

Контроль над исполнением приказа возложен на исполнительного директора.!

Вопрос: может ли исполнительный директор вызвать работника, которому по приказу ген. дир. назначено сидеть дома или работать удаленно, на рабочее место?

Усный вызов или через вацап законен?

Возможно ли отказаться выходить, по требованию исполнительного директора, ссылаясь на приказ Генерального директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в должности начальника отдела в учреждении. Директор ушел в отпуск по уходу за ребенком, меня назначили врио директора. Могу ли я проработав в должности врио директора отказаться от этой должности и вернуться на прежнюю свою должность.

1.Можно ли перевести работника с его согласия с постоянного места работы на временное - на период отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

2. А если замещающий работник тоже уходит в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3-х лет, он должен уходить с временной ставки или с основной?

3. На их место принимается третий работник. И как правильно написать в его трудовом договоре и в приказе: принимается с до выхода на работу либо 1-го либо 2-го работника?

Я исполняю обязанности директора школы на период его отпуска по 4 августа, по графику отпусков мой отпуск с 3 августа. В отпуск хочу уйти с 3 августа, кто должен написать приказ на мой отпуск - управление образования или школа и могу ли уйти в отпуск с 3 августа. Уточните пожалуйста, мне не понятно кто должен подписать приказ на мой отпуск начальник управления образования или директор школы. Приказ на отпуск директора школы подписал начальник управления образования и в этом же приказе пишет о возложении обязанностей на меня по 4 августа. Затем директор школы пишет приказ о возложении его обязанностей на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение