Возможность подачи жалобы в суд на действия капитана полиции по ст. 19 УПК РФ после завершения судебной стадии и вступления приговора в законную силу

• г. Ставрополь

Я могу подать жалобу в порядке ст. 19 УПК РФ в суд на действия капитана полиции, который вел предварительное расследование, если это уже не до судебная стадия, суд состоялся и приговор вступил в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Право имеете, УПК РФ Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений

1. Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Каждый осужденный имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном главами 45.1, 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

Но так как решение вступило в силу, толку не будет.

Вам помог мой ответ?

Спросить
Пожаловаться

Если адвокат обвиняемого забрал апеляционную жалобу из суда и меня об этом известили 5.10.2018 г.,мои дальнейшие действия, когда теперь вступит приговор в законную силу, суд с оглашением приговора состоялся 10.09.2018. г.

Всё предварительное расследование по дтп в котором мама является потерпевшей велось без нашего ведома и суд состоялся без нас. Экспертизу по определению тяжести вреда здоровью провели без нас. Мы не смогли пожаловаться на действия капитана полиции, который вёл расследование, в порядке статьи 125 УПК РФ.Были нарушены наш мамины права ст. 195, 198, 42. Как нам теперь быть? Какой статьёй воспользоваться, чтобы всё сделали по закону.

Я подала надзорную жалобу на приговор районного суда, который вступил в законную силу, в вышестоящую прокуратуру, и в надзорной жалобе забыла указать некоторые факты, которые не были учтены ни следствие, не судом при вынесении приговора! Могу лия подать повторную надзорную жалобу или уточнить её?

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Кассационная жалоба на приговор не вступивший в законную силу. Что это значит? И когда приговор вступит в законную силу, если писать эту жалобу?

Мой муж был осужден по ст. 228.1. Приговор суда вступил в законную силу. Возможно ли после вступления приговора в законную силу обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ. Спасибо.

17 декабря был приговор, 28 декабря получил копию приговора, 30 декабря краткую кассацию отправил!

С 1 января 2013 г. вступает в силу ст.390 УПК РФ., ч.1 приговор суда 1 инстанции вступает в законную силу по истечению срока его обжалования в опелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами, т.е. получается теперь приговор в законную силу вступает после 10 суток на обжалование опелляционой жалобы, и если ты не воспользовался в этот срок. У меня вопрос до 1 января 2013 г. апелляционные жалобы подавались на приговор мирового судьи, а теперь с 1 января 2013 г можно подавать на приговор районного судьи? Может быть сейчас лучше подать апелляционную жалобу, пока приговор не вступил в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда нужно подавать кассационную жалобу после приговора в городском суде? Аппеляционной жалобы не было. Приговор вступил в законную силу 2.09.2016

Мой супруг сидит в сизо по предъявленному ему обвинению,20 ноября 2020 года вынесен приговор, при чём приговор является полностью незаконным, и это подтверждают определённые факты,8 месяцев человек сидит, а приговор до сих пор не вступил в законную силу, в установленный законом срок он подал апелляционную жалобу, судья первой инстанции только спустя 6 месяцев, после вынесения приговора, отправила дело в областной суд. Областной суд не заставил долго ждать и назначил дело к рассмотрению жалобы, ну спустя несколько дней дело было снято с рассмотрения, и возвращено в суд первой инстанции для устранения нарушений. Уже 2 месяца дело находится в суде первой инстанции, нарушения не устраняются и дело не направляется обратно в областной суд. Мой супруг уже написал жалобу председателю суда первой инстанции, вчера пришел ответ от него, что по устранению нарушений дело будет в срочном порядке отправлено в областной суд. Но понимаете, до конца срока по приговору, который является незаконным, и который до сих пор не вступил в законную силу, моему супругу осталось сидеть 11 месяцев. Вина его недоказана! Кроме этого он написал жалобы в Квалификационную коллегию судей и в УПЧ написал, но оттуда пока ответов нет. Вопрос такой, в данной ситуации мой супруг может отказаться от апелляции, чтобы приговор вступил в законную силу и уже подать жалобу в кассационном порядке. Потому что времени прошло итак немало! А действий никаких.

Судья городской суда вынес приговор. Осужденный в течение 10 суток подали кассационную жалобу на незаконность и отмену приговора в областной суд. Жалоба была рассмотрена в областном суде, приговор изменили, но не отменили. Суде судья сказал, что приговор вступил в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение