Любовь
Любовь г. Санкт-Петербург 16.07.2019, 19:14

У нас большая проблема: в апреле 2016 г был заключен договор пожизненной ренты на участок 6,3 сот и дом 24 кв м (по факту 86 кв.

м не зарегистр. Ирован), садоводство в черте города с единовременной оплатой 112 тр.и ежемесячной 28 тр. +4% в год. Платили 3 года более 1 млн. р, и приводили в порядок еще 2 млн р; но дом весь разрушается и обнаруживаются все больше и больше проблем! В это же время муж потерял работу, ребенок 4 г все больше болеет, платить нечем! Есть ли возможность разорвать договор и вернуть уплаченные деньги? Нам.

ответы юристов
Куликовских  Н. В. адвокат Куликовских Н. В. 17.07.2019, 15:51

К сожалению Вы не можете вернуть все выплаченное Вами по договору ренты. Как предусмотрено п. 2 ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 ГК РФ. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Похожие вопросы
Эльмира
Эльмира г. Владикавказ 08.07.2017, 16:33

Договор пожизненной ренты.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 08.07.2017, 16:36

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 08.07.2017, 16:36

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 08.07.2017, 17:47

Мой вам совет.

Ведите тетрадь где будет записано то что вы делайте каждый день за подписью рентополучателя, сохраняйте все чеки по покупкам, коммунальным платежам.

Эльмира
Эльмира г. Владикавказ 08.07.2017, 16:40

Мы с женщиной заключили договор ренты с С пожизненным содержанием я очень ответственно отношусь к этому к договору,

Мы с женщиной заключили договор ренты с С пожизненным содержанием я очень ответственно отношусь к этому к договору, И мне бы не хотелось чтобы моё время и деньги были потрачены зря так как у меня трое маленьких детей которых я поднимаю одна.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 08.07.2017, 16:41

"И мне бы не хотелось чтобы моё время и деньги были потрачены зря так как у меня трое маленьких детей которых я поднимаю одна."

Ну и какой у вас вопрос юристам? Договор проанализировать? Для этого консультацию в чат заказывайте к выбранному.

Алина
Алина г. Адыгейск 18.03.2020, 11:48

Договор пожизненной ренты. Умер получатель ренты. На основании каких документов снимается с объекта недвижимости обременение?

ответы юристов
Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 18.03.2020, 12:57

На основании договора ренты и свидетельства о смерти рента получателя.

ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА г. Москва 18.01.2015, 08:40

Договор пожизненной ренты с иждивением как передать другому лицу? Получатель ренты не выполняет обязательств договора более 5 лет.

ответы юристов
Малых А.Н. юрист Малых А.Н. 18.01.2015, 08:46

Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 599]

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 18.01.2015, 08:46

Нужно в таком случае расторгать договор.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 18.01.2015, 09:52

Надо расторгать договор ренты в судебном порядке.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 09.02.2013, 14:28

Договор пожизненной ренты.Сумма выплаты.

1,Подскажите пожалуйста, какие минимальные выплаты можно указать в договоре пожизненной ренты (без содержания с иждивением) на данный момент-1 МРОТ или 2 МРОТ а?

2.Если закон изменится и завтра такой минимальной суммой будет, например,5 МРОТ-мои выплаты не должны ведь меняться? (только в том размере, который указан в договоре, если я все правильно понимаю?)

3.Могу я потребовать при составлении договора у нотариуса вставить в договор некоторые свои пункты, или договор строго типичен? Например что-то вроде: все ранее достигнутые устные договоренности не имеют юридической силы с момента подписания данного договора. Это на случай того, чтобы потом никто не ссылался на: я думала все будет не так, мы договаривались по другому, я ничего не поняла...

4.Обязательно ли в договоре указывать пункт о выкупе ренты?

Я просто в очень большом замешательстве. Соседка чуть ли не умоляет меня, чтобы я квартиру у нее или по договору ренты оформила или как-нибудь ещё, а я тревожусь... Там есть племянник, которому она ничего не хочет оставлять, но он то все равно уверен, что квартира будет его. Значит и оспаривать будет потом. К тому же пожилые-как дети. Сейчас ей 60.Она в здравом уме, у нас хорошие, добрососедские отношения. Но что будет через некоторое время-неизвестно ведь. Племянник может и настроить ее потом против, а может и опеку оформить и от ее имени выступать...

И хочется и колется... Ведь мне никто деньги не вернет выплаченные, если что...

Заранее спасибо за ответы.

ответы юристов
Космынина И.В. адвокат Космынина И.В. 09.02.2013, 14:37

если что может наступить только в том случае если Вы существенно нарушите условия договора. В Вашем случае перестанете выплачивать платежи по ренте. Если с Вашей стороны нарушений не будет оспорить в суде и расторгнуть договор будет практически невозможно.

Что бы ответить на вопрос о размере нужно знать какой именно вид договора Вы хотите заключить. Их 3.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 09.02.2013, 17:33

По договору ренты 1 МРОТ, по договору пожизненного содержания с иждивением 2 МРОТа. Я бы не заключала на вашем месте, учитывая интересы племянника и еще довольно нестарый возраст тети. Статья о выкупе должна быть обязательно, иначе получается, что нотариус не ознакомил с ней стороны сделки, а это ведет к судебному спору.

Култанова З.И. адвокат Култанова З.И. 10.02.2013, 22:22

Советую Вам обратиться за составлением договора к специалисту только так можно предусмотреть все возможные последствия.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 09.02.2013, 15:22

По поводу договора-договор пожизненной ренты (видимо возмездный, хотя сумма единовременной выплаты всего 150 т.)

По поводу договора-договор пожизненной ренты (видимо возмездный, хотя сумма единовременной выплаты всего 150 т.) Так какая же сумма - 1 или 2 МРОТ?

ответы юристов
Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 09.02.2013, 19:32

Можно внести и 150 труб, оговорив, что эта сумма раскладывается помесячно и соответствует определенным МРОТам..

Григорий
Григорий г. Москва 22.10.2015, 14:21

Договор пожизненной ренты - какова нотариальная пошлина, какие налоги должен заплатить плательщик ренты.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 22.10.2015, 14:32

Никаких налогов, кроме на имущество..

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 22.10.2015, 14:44

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 30.04.2011, 23:51

Договор пожизненной ренты был заключен в 2002 году, могу ли я перезаключить договор в пользу своего родственника?

ответы юристов
Яркина Н.Р. юрист Яркина Н.Р. 30.04.2011, 23:55

4330 р.

Можете, если докажете, что Ваш арендодатель недобросовестно выполняет свои обязанности (или вовсе их не выполняет), но тогда Вам придётся ему вернут всё то, что он уже выполнил в Вашу пользу. Тогда договор будет расторгнут и можете новый заключать с кем пожелаете.

"Национальная Юридическая Служба" юридическая фирма "Национальная Юридическая Служба" 30.04.2011, 23:57

Статья 596 Гражданского кодекса РФ:

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

МРОТ в 2010 году - 4330 рублей.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 01.05.2011, 00:01

Татьяна, можете с согласия арендодателя.

Елена
Елена г. Москва 19.09.2014, 09:48

Договор пожизненной ренты отменяет завещание на квартиру на одно Ито же имя?

ответы юристов
Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 19.09.2014, 09:54

Если заключен договор пожизненного содержания с иждивением, который именуют рентой, то квартира перешла в собственность нового лица, а у бывшего собственника она осталась в залоге. Поэтому после его смерти, квартиру унаследовать нельзя, раз она уже не принадлежит наследодателю на момент смерти. Но завещание действительно, если в нем указано еще какое-либо имущество.

Нянькин А.А. адвокат Нянькин А.А. 19.09.2014, 09:56

Да, отменяет, поскольку по договору ренты осуществляется переход права собственности (хоть и с обременением). Только при отмене (расторжении) договора ренты завещание опять будет иметь силу.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 19.09.2014, 09:59

Если речь идет об одной и той же квартире, то отменяет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение