Вопросы оформления приговоров и возможности подачи апелляции в случае отсутствия уведомления об отправлении судебного заседания

• г. Москва

В отношении меня 3 гола назад вынесен заочный приговор в нарушение ч.4 ст.247 УПК РФ. Ходатайства о рассмотрении дела в моё отсутствие не подавал о судебном заседании не уведомлен. Действующим законодательством предусмотрено, что приговор вступает в силу по истечении 10 суток с момента постановления. Порядок ознакомления с заочно вынесенным приговором не регламентирован законом. Возможно ли в этом случае подача апелляции до ознакомления с приговором? Я на 100% уверен, что суд не восстановит мне процессуальные сроки поэтому предпринимает попытки вручить мне приговор по средствам почтовой связи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор. Для того, чтобы не пропустить срок для обжалования, подайте краткую апелляционную жалобу в установленный законом срок. А жалобу в окончательном виде подадите после ознакомления с приговором.

Спросить
Пожаловаться

В Российском законодательстве отсутствует такое понятие, как "заочный приговор". Даже если теоретически предположить, что это возможно, то это основание для привлечения судьи к уголовной ответственности. А так, сроки конечно, никто не восстановит. Вынести приговор без участия подсудимого может только судья, которому надоело работать, такого еще в практике не встречалось.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. до ознакомления с приговором это будет законно.?!

Спросить
Пожаловаться

Приговор вынесен заочно. Осужденный не был уведомлен о судебном заседании. Ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствии не подавал.

Городской суд вынес заочный приговор в нарушение п.4 ст.247 УПК РФ. Осужденный не подавал ходатайства о рассмотрении в его отсутствие, о времени заседания извещен не был все подписи от его имени в материалах уголовного дела подложны. Узнав о факте вынесения приговора осужденный к условному сроку подал апелляционную жалобу. Однако суд ввиду явной фальсификации уголовного дела не рассматривает длительное время жалобу. Как поступить? Жалобы в вышестоящие суды формальны, квалификационная коллегия судей безмолвствует. Приговор "завис" не вступив в законную силу. Приговором предусмотрено 2 года условно без права занимать руководящие должности.

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

В отношении меня несколько лет назад вынесен незаконно (заочно) приговор, который до настоящего времени не вступил в законную силу и не исполнен. Суд пытается по почте вручить его мне (получить подпись на почтовом извещении). Вероятность его обжалования после ознакомления с ним фактически равна нулю, так как в этом случае надо будет ходатайствовать о восстановлении процессуальных сроков а суд их не восстановит. Как избавиться от этого "Домоклового меча" , и может ли другой суд, в котором я появлюсь, вручить мне приговор по поручению суда вынесшего приговор.

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Приговор вынесен в нарушение УПК РФ заочно. Но не исполнен. Сроки давности исполнения истекли. Означает ли ознакомление с приговором подсудимого "получение" им после расписки в приговоре судимости?

Несколько лет назад в отношении меня скрыв от меня вынесли постановление и привлечении в качестве обвиняемого и передали в суд другого района (по подсудности) материалы уголовного дела. До настоящего времени суд приговор не выносил. Узнав о привлечении я подал жалобу в порядке ст.125 УПК в суд по месту вынесения Постановления. Однако суды всех уровней включая ВС РФ отказали мне в отмене постановления в связи тем, что это компетенция суда рассматривающего дело по-существу. В связи с тем что основанием для вынесения постановления явился скрытый от меня приказ о наложении дисциплинарного взыскания я подал гражданский иск по месту жительства, чтобы обжаловать дисциплинарное взыскание. И выйти на реабилитацию. В ходе рассмотрения гражданского иска прокурор хотел вручить мне приговор который по-быстрому "нарисовали"что бы прекратить гражданское дело а в уголовном практически выиграть будет невозможно. Написав ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие я сорвал эту попытку. Как пресечь действия прокурора, на следующем заседании. И вообще при появлении в суде приставы могут просто ознакомить меня с приговором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заочно вынесен, приговор с материалами дела осужденный не знаком и не знал о приговоре. (приговорили по бумагам). Означает ли получение приговора по средствам почтовой связи ознакомление с ним и как защититься от такого приговора?

22.11.2010 г.следовательвынесено постановление о привлечении в качестве подозреваемого, 22.11.2010 г вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, 23.11.2010 предварительное следствие прекращено. Следователь заставляет подписать ознакомление с материалами дела. Дело сфабриковано. Изучать необходимо детально. Следователь подал ходатайство о прекращении ознакомления 28 января 2011 года. Судья 25.11.2011 г. удовлетворил это ходатайство. Но на обжалования постановления есть 10 дней! Следователь сказал, что постановление вступает в силу немедленно.. Считаю, что суд нарушил мое право на ознакомление. С уважением, Елена Вступает ли в силу постановление суда немедленно? И как быть, если дата окончания ознакомления с материалами дела не соответствует дате обжалования? Ления с материалами дела, указанная в постановлении.

Ситуация следующая. На судебном заседании по уг.делу подсудимый просил провести заседание, именно заседание,

в его отсутствие в соответствии со статьёй 247 УПК РФ,а на предварительное слушание по уголовному делу его не вызвали. Было вынесено решение не в его пользу. В его отсутствие произошёл ряд нарушений. Является-ли нарушением со стороны судьи проведение предварительного слушания по уголовному делу в отсутствии подсудимого, если не было ходатайства в соответствии со статьёй 234 УПК РФ и возможно-ли отменить решение в связи с таким нарушением..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение