Вопросы оформления приговоров и возможности подачи апелляции в случае отсутствия уведомления об отправлении судебного заседания

• г. Москва

В отношении меня 3 гола назад вынесен заочный приговор в нарушение ч.4 ст.247 УПК РФ. Ходатайства о рассмотрении дела в моё отсутствие не подавал о судебном заседании не уведомлен. Действующим законодательством предусмотрено, что приговор вступает в силу по истечении 10 суток с момента постановления. Порядок ознакомления с заочно вынесенным приговором не регламентирован законом. Возможно ли в этом случае подача апелляции до ознакомления с приговором? Я на 100% уверен, что суд не восстановит мне процессуальные сроки поэтому предпринимает попытки вручить мне приговор по средствам почтовой связи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор. Для того, чтобы не пропустить срок для обжалования, подайте краткую апелляционную жалобу в установленный законом срок. А жалобу в окончательном виде подадите после ознакомления с приговором.

В Российском законодательстве отсутствует такое понятие, как "заочный приговор". Даже если теоретически предположить, что это возможно, то это основание для привлечения судьи к уголовной ответственности. А так, сроки конечно, никто не восстановит. Вынести приговор без участия подсудимого может только судья, которому надоело работать, такого еще в практике не встречалось.

Т.е. до ознакомления с приговором это будет законно.?!